OksanaPeder

вечный читатель

15 октября 2019 г. 13:20

Во второй части трилогии уже привычные герои отправляются на остров Буян. Снова множество приключений. Но вот лично мне вторая часть показались избыточной, растянутой. С одной стороны это понятно, нужно закрутить сюжет, ввести новых героев (в основном былинных богатырей)... Но само по себе повествование уже не так интересно и смешно, как первая часть, и ярких значимых событий маловато.
Вообще как отдельная книга она воспринимается плохо. При этом как часть всей истории противостояния Руси и Кащея Бессмертного она необходима и логична. Автор весьма подробно описывает вводимых героев. При этом книгу вполне можно разделить на отдельные истории, которые о многом рассказывают. Например, история братьев-оборотней, как они живут/выживают в православном мире.
В этой части автор также отходит от сказочного сюжета, хотя в отдельных сценках еще угадываются легенды. При этом не только русские легенды, но и многих других народов (викингов, греков и многих других). Хотя имеются отсылки и на популярные литературные произведения, при этом я не уверена, что все эти "пасхалки" я нашла.
А вот озвучка (особенно после первой книги) не ахти. Сам декламатор Илья Кочетков вполне хорош, но не для подобной литературы. Потерялся именно тот флеер сказителя, который так хорош в первой и третьей книгах. При этом голос у декламатора красивый, дикция тоже хорошая. Что-то другое вполне возможно у него зайдет "на ура".