DiTenko

Наивные литературные вкусы

15 октября 2019 г. 12:34

3 – Прекратите верить русским, – выпалила она. – Они нам не друзья. (с)

Всю книгу задавалась вопросом - а читал ли человек, решивший перевести название "Long Road to Mercy" как "Где моя сестра?" эту книгу? Или он прочитал только аннотацию, так же не обещавшую ничего из того, что мы видим в итоге в книге, и решил оставить всё так?

Тут нет красивой борьбы умов девушки из ФБР и маньяка, возможно виновного в пропаже сестры. Да в этой книге про сестру столько же текста, как если бы я сейчас упомянула, что у меня дома желтый слон, и больше не возвращалась бы к этой теме, как бы вы не пытались меня убедить.

Зато тут есть всё остальное. По книге вполне можно играть в какое-то детективное бинго, тут разве что не хватило яда и дворецкого, до полностью закрытой карточки. Выбирайте из списка - шпионы, заговоры, русские, корейцы, китайцы, американцы, бомбы, драки, погони, таинственные вертолеты. Это все больше похоже на сценарий к голливудскому фильму, чем книгу.
Главная героиня, периодически дико напоминавшая мне Тика (я не знаю почему, наверно из-за "занятий культуризмом". Культуризмом. ) более крутая, чем могла бы быть реальная девушка, но этим она не вызывает раздражения.

Ах да, еще тут есть довольный старина Путин, которому удалось обмануть всех.

– Должно быть, вы слепо верите своим московским дружкам. – Следом она швырнула ему кусок панели, который срезал Рот. – Могу спорить, что старина Путин сейчас сидит где-то и улыбается.

Хотя, не смотря на то, что я не получила того, что ожидала - книга и вправду увлекательная. Сюжет закручен так лихо, я даже припаду ко второй части, когда ее переведут. Надеюсь не так убого это сделают.