15 октября 2019 г. 11:31

3 15 прекрасных историй и еще 86 в нагрузку

Однажды в магазине, я взяла в руки эту книгу и раскрыв наугад прочитала прекрасную историю о том, как одноклассники написали каждому, за что его любят и ценят, и как эти листочки вдохновляли их еще много лет после окончания школы. История мне очень понравилась и, решив, что я смогу прочитать еще 100 таких же полезных, врачующих душу рассказов, я поместила эту книгу в мысленный "лист будущего чтения". Добралась...

Историй 20-30 посвящены как лучше и настойчивее продавать свой товар и "неустанно бить лапками", зарабатывая свой миллион.
20-30 о том, как невзирая на тяжелую болезнь или старость продолжать полноценно жить, но такие истории действуют на меня скорее угнетающе, чем вдохновляют...что-то не в то горло пошел этот бульон.
Много историй посвящены воспитанию и образованию, назойливые и нудные от которых хочется отмахнуться с их "во-первых", "во-вторых", а принципы такого воспитания могут взрастить психопата с укоренившимися комплексами (типа истории "покажи кость")

и оставшиеся несколько чудесных историй действительно соответствуют названию и позволяют увидеть мир ярче, шире и радостнее, почувствовать прилив сил и возможностей, или просто показались любопытными
для меня такими стали
5. Браки заключаются на небесах (горбун и красавица)
6. Капля в море (морские звезды на берегу после шторма)
11. Вот такой брат (когда-нибудь я тоже буду таким братом)
13. О мужестве (брат отдает сестре кровь)
15. Улыбка (Экзюпери в плену)
17. Эми Грехем (исцеляющая энергия сотни простых рук) - подтверждения не нашла, может плохо искала
02.04 - Еще не будда
02.05 - Золотой будда (под глиняным камуфляжем)
03.01 - Они замечают (притвориться ли что ребенку меньше лет, чтобы не платить за него)
03.06 - Звериная школа (показался мне даже вредным, потому что школа дает лишь необходимый кругозор, и минимальные навыки в каждой из дисциплин, а эта история позволяет пренебрегать "ненужными")
04-02 - Все самое хорошее (тот-самый наугад раскрытый первый рассказ, из-за которого я стала читать всю книгу)
05-18 - Поддержка (о писателе Натаниеле Хотторне и его романе Алая буква - прочитать что ли? )
06-03 - Знаете ли вы! (о великих людях и их проблемах и недостатках, не помешавших добиться успеха)
06-16 - Ты собираешься мне помочь (1989 землетрясение в Армении, отец откапывает сына)
07-07 - Дар дельфина (дельфин спасает дайвера)

Книга не понравилась, зато приглянулась сама идея - собирать самые лучшие на свой взгляд притчи и истории (не просто постить на страничках соц.сетей с их последующим уходом в труднодоступные давние слои и дальнейшее исчезновение, а именно объединять в единую книгу (папку) с хорошим оформлением). Неплохо было бы почитать такую книгу, составленную автором с русским менталитетом. А может быть и есть такая, но не так разрекламированная?