14 октября 2019 г. 15:34

— Слово «хакер» — комплимент. Оно обозначает — программист-новатор, кодировщик, который «наспех компонует» софтвер. Настоящий хакер взламывает чью-то машину только ради любопытства, чтобы посмотреть, сможет ли он это проделать, и узнать, что внутри. По хакерской этике можно смотреть, но нельзя трогать. Люди, взламывающие системы как вандалы или воры, и называются взломщиками. Как взломщики сейфов, медвежатники...

Если вам однозначно понравились таки фильмы как "Пираты Силиконовой долины" и "Джобс: Империя соблазна". Или даже "Социальная сеть". И вы смотрели их не просто так, как одни из многих. А просто поглощали историю, настоящее и может быть будущее в системе координат компьютер-человек.
Значит эта книга для вас. Она где-то рядом со всем этим. Это настоящий компьютерный детектив с кучей терминов, аббревиатур, дат и событий из мира software, hardware и хакинга и тому подобных вещей.
Зацените вот это:

— Взломщик… — пробормотал Шелтон. — Какая, к черту, разница?
— Большая, — протянул Джилет. — Напиши freak ("чудак") через «ph», и уже говоришь о человеке, крадущем телефонные услуги. Fishing ("рыбалка") написанное через «ph», означает поиск по сети определенной личности. Ошибись при написании wares, прибавь z на конце, и получается вместо домашней утвари — краденый софтвер. Когда дело доходит до хакинга, все кроется в написании....

Так вот.
Собственно говоря, действие книги начинается в баре, который расположен на территории Кремниевой долины. Там где "Apple", "Intel".....и другие.
Молодая женщина идентифицирует слежку за собой, но всё ещё сомневается в этом. Она сидит за стойкой бара и к ней подходит молодой человек, представившийся её знакомым. Сначала она в замешательстве. Но постепенно тревога отступает, потому что он называет известные ей имена, показывает известные ей лица на фотографиях, упоминает события и даты известные только ей или очень узкому кругу лиц.
Всё это называется "социальным инжинирингом" или же, по-простому, перевоплощением.
Молодой человек - убийца и он знает о ней всё.
Она - жертва. Причём ей ещё предстоит стать очень известной жертвой, потому что она создатель сайта по обучению самообороны и всего что с этим связано.
На другом конце сюжета в тюрьме сидит хакер. Хороший хакер. Он - наркоман от хакинга.
За ним приходят полицейские и в тихой, ненавязчивой манере "просят" помочь в поимке преступника. Он соглашается.
Есть в Калифорнии специальное подразделение, которое занимается кибермошенничеством и всем что связано со взломом компьютеров и т.п вещами. Как же без этого, где территория сплошь усыпана битами и байтами.
Хакера привозят в здание данного подразделения и тут начинается ХаК.
Можно наверно сказать, что это технический детектив, кибер-детектив. Потому что практически 90% расследования, гипотез, и направлений поиска связано с интернетом и компьютерами. Детально описываются приёмы и методы различного вида сёрфинга в сети с целью найти тайное, скрытое от большинства. Для этой цели применяются определённого свойства программы-шпионы, анонимизаторы, боты и черви.
Что мне очень понравилось в книге с точки зрения читабельности, так это объяснение различного рода компьютерных терминов тут же в тексте, так сказать, не отходя от кассы. Читателю нет необходимости бегать по сноскам, упуская нить, потому что их практически нет. Ликбез мягко вплетён в структуру сюжета и выглядит едиными монолитом. Даже если и есть сноска, то она обычно расшифровывает какую либо аббревиатуру общего характера.
Однако углубляясь в "Голубое Нигде" мне показалось что автор несколько устаёт от своих персонажей. Размытость действий главного преступника и то что им движет не совсем воспринимается адекватной. Даже не знаю, может быть, параноики от хакинга и должны быть такими? Для преступника все его действия это игра. Игра, в которой он хочет выиграть. Вокруг противостоящего ему Хакера много людей. Полицейские, специалисты в кибер-преступлениях и просто талантливые программисты. Постепенно автор подбрасывает нам россыпь загадок внутри самого подразделения. Но мне показалось, некоторые персонажи не полностью раскрыты в ходе повествования. Т.е, другими словами, мне бы хотелось, чтоб было ещё интересней, чем есть на самом деле, потому что "крутить сюжет" было куда.
Так же вызывает некоторое недоумение реализация оболочки подельника главного злодея. После того, как ты понимаешь, кто это и что это (почти в конце книги) ты задаешься естественным вопросом - а такое вообще возможно?
Повторюсь, - детектив целиком и полностью основывается на взаимодействии с компьютером. Может быть не всем это будет интересно. Но попробовать стоит.