ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 октября 2019 г. 14:32

"мама… говорит, что воспитывать не надо, что надо просто жить вместе".

Такая маленькая повесть, но такая глубокая! Одновременно печальная и радостная. Одновременно о семье и об одиночестве. Одновременно для детей и взрослых.

Дина - круглая сирота. Несколько лет жила в детдоме и вот ей выпадает шанс. Её забирают родители - Катя и Серёжа. Девочка привыкает в новой семье, узнаёт новое, учится. Что чай, оказывается, изначально несладкий. Но, к сожалению, она часто слышит, как ссорятся родители. Вдвойне печальнее, что ссорятся они из-за неё.

Однажды случается то, что можно было предугадать, папа уходит от них. А Дина с мамой переезжают в маленький городок, где всё друг друга знают. А из города очень быстро можно добраться в деревню - Легкие горы. Там бабушка, ягоды, сосны и лес. Там девочка находит первых друзей. У неё сразу появляется много родственников: дядей и тёть, братьев и сестёр, дедушек и бабушек. И это прекрасно, когда одинокая девочка вдруг становится окружена таким большим количеством родственников.

Конечно, тема непростая. Взять ребёнка из приюта и как его полюбить. Конечно, есть сомнения и страхи. Конечно, никогда не знаешь, каким окажется этот ребенок. Сможешь ли ты его полюбить и полюбит ли он тебя. Да и люди подливают масла в огонь своей бестактностью. "Муж-то родной, сколько лет с ним прожила, а ребенок чужой", "А чего она плачет, может наследственная болезнь какая, психиатрическая", "А говорят дети из приюта не смеются". Говорить такое людям, которые решились на такой ответственный шаг - верх бестактности и даже неуважение.

Книга Татьяны Михеевой такая добрая и тёплая, что хочется её взять с собой в кровать, когда ложишься спать. Чтобы она согрела лучше одеяла. Она мне так легла на душу. Я ведь тоже выросла в деревне. У нас правда сосен не было, но были берёзки, которые были до боли знакомы. Также в деревне все друг друга знали. И дети гуляли с утра до ночи.

Конечно, не обошлось и без грусти в этой книге. Но, как говорят, не познав горечь, не сможешь по-настоящему прочувствовать сладость. Вот и автор показала не просто счастливую жизнь в деревне и маленьком городке, но и минусы, которые могут произойти. Смерть родного человека. Или расизм. Даже в таком далёком месте не обходится без этих событий.

Душевно и очень по-домашнему.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", тема "Лучшие тонкие книги" и "Собери их всех".

Добрая и при этом непростая, душевная книга :) для меня она была открытием. Надо бы вернуться к автору :)

Согласна! Действительно настоящее открытие!

У Михеевой ещё хочу Асино лето прочитать, предвкушаю :)