Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 октября 2019 г. 13:48

4.5 Жизнь — не сад, в котором растут только одни цветы.

О, да!!! Вот он - образчик идеальной русской классической литературы! Всё в лучших традициях: любовь, страсть, интриги, скандалы, воспитание чувств, метания русской души... И боль! Сплошная боль...Без нее никуда.
Безумно красивый язык. Описания природы, процесса поглощения пищи, масса великолепных философских и жизненных цитат.

Иной думает у нас, что вышел в люди, а в самом-то деле он вышел в свиньи.

О! А юмор!

— …А вы поёте?
— Диким голосом, но зато беспрестанно.

Но самое потрясающее тут - герои и их характеры. Иван Гончаров , как я всё больше и больше убеждаюсь - потрясающий психолог. Он очень тонко чувствует человеческую натуру (а в особенности именно русскую). Какие у него потрясающие персонажи! Каждый со своими закидонами, страстями, глупостями и эмоциями. У каждого своя история.
Райский, по началу кажется легкомысленным, юным, не в меру влюбчивым и ветреным. Под конец книги начинаешь его чуточку жалеть.
Вера, безэмоциональная, хладнокровная, но при этом такая глубоко несчастная.
Татьяна Марковна - чудесная бабуля, кидающаяся потрясающими цитатами, как то:

Человек не чувствует счастья, коли нет рожна. Надо его ударить бревном по голове, тогда он и узнает, что счастье было, и какое оно плохонькое ни есть, а всё лучше бревна.

Марк - неоднозначный герой-баламут, который для меня лично так и остался загадкой.
Снизила оценку на пол балла из-за финала, который для меня лично остался каким-то то-ли смазанным, то-ли чересчур открытым.
Книгу слушала в исполнении Станислава Сытника. Отличная работа. r50-green.png с плюсиками! Не смотря на довольно-таки приличный объем (36 аудио-часов всё-таки не мало), книга пролетела как одно мгновение!
Потрясающе красивое произведение. Истинное наслаждение. Рекомендую от всей души.
картинка Nurcha

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за отличный выбор книги для совместных чтений! :)