14 октября 2019 г. 13:17

0 Неоднозначная книга

Неоднозначная книга. Я даже не могу поставить оценку ей. Но про нее верно одно: эта книга цепляет. Ведь, если книга вызвала эмоции, неважно - хорошие или плохие, это значит - хорошая книга. А "атлас" вызвал довольно много эмоций: жалость, отрицание, пренебрежение и отвращение.

После прочтения таких книг, начинаешь задумываться, а что движет людьми, когда они осознанно начинают разрушать свою жизнь? В книге показана вся изнанка нашего общества, "как она есть", без прикрас. Точнее, польского общества, но разницы нет - что в Польше, что в России, что в Казахстане - все одно.

Однако, есть один интересный момент. Автор - ярая феминистка - она очень активно выступает за свои права. А герои (героини) "атласа" - полные ее противоположности, что вызывает уважение и восхищение талантом Хутник. Она сумела очень точно описать характеры, повседневную жизнь, окружающую обстановку всех людей, при том, что она очень далека от них по духу и положению.

Все бы ничего, но описания чистки унитаза или насилия над детьми во время войны на десятки страниц - вызывали такую антипатию, ненависть и отвращение, что хотелось бросить книгу, закрыть, и никогда более не возвращаться к этому чтиву.

P.S. В очередной раз замечаю, что ханжам не место в Долгой Прогулке... Порой тут встречаются такие интересные книжные экземпляры, мимо которых, ты обязательно прошел бы мимо в обычной жизни. Но это литературный опыт, пусть не всегда положительный, но опыт, ради которого стоит идти в ДП и пробовать свои силы.