TorenCogger

14 октября 2019 г. 11:48

3.5 О жизни...

Семейная сага, охватывающая 3 поколения с 1870 по 1990. Граница Швеции и Норвегии.
Отличный жанр, один из моих любимых. Ведь так интересно наблюдать как жили, общались, любили, с чем сталкивались люди.

Но в данном случае, мне не понравилось. Написано очень “сухим” языком, скорее биография, чем художественное произведение. Много одинаковых имен из поколения в поколение, ведь часто называют детей в честь родственников. Приходилось останавливаться, чтобы понять, о ком идет речь. Присутствует некоторая сумбурность по ходу повествования.

О женщинах и для женщин. Главная тема - взаимоотношения матери и дочери, матери и сына. О семье, браке, неудачных мужьях.

Рассказывается о трех представительницах семьи: Ханна - бабушка, Юханна - дочь и Анна - внучка. Есть конечно и много второстепенных героев, аж до детей еще через поколение, но уже эпизодически.

Самая грустная история связана с Ханной. Автор ее называет первобытной. Родилась и большую часть жизни она провела в приграничной деревеньке, вдали от больших городов. И когда дети ее перевезли в Гетеборг, они просто стали ее стесняться. То, что с ней случилось в 12 лет оказало влияние не только на ее жизнь, но и отразилось на других поколениях.

Юханна переехала в город подростком, вела активную социальную жизнь, мечтала о принце и ненавидела свою мать.

Анна принадлежит уже к современному поколению, когда женщина может обеспечить жизнь себе и детям, получив профессию. Но и взгляд на брак и взаимоотношения с противоположным полом тоже меняется - Анна ищет абсолютную любовь. И у нее тоже не складывается с матерью. Книгу о своей семье пишет Анна, основываясь на дневниковых записях матери.

Здесь много правды, читать было тяжело, но, с эмоциональной точки зрения, не затронуло. Не получилось сочувствовать. Может быть, потому что не понравились главные героини. Ну не располагают они к себе. Слишком много выражений о ненависти и старухах. Может быть проблема в сумбурности и слишком “сухом” повествовании. Как любитель данного жанра, рекомендовать не стану.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"