FlytheDevilish

14 октября 2019 г. 11:37

3 Спойлер

В общем, прочла я книжку. Сначала о хорошем: читалась она действительно легко, без соплежуйства, литров воды до середины (потом конечно подвезли, плюс еще автор решил ваять сагу и начал всех второстепенных героев выводить и куски от их лица вкорячивать, что родственников потерявшейся девочки, что ее будущую пару..) и прочего. Слог ровный у автора, хорошо идет. Некоторые идеи были вполне свежи и незамусолены, про те же истинные пары и всякие вариации. А то и правда достало, что нюхнул одну такую и все, вся жизнь псу под хвост и ни шагу в сторону. Такое конечно можно иногда читануть, но честно говоря поддостало, воспринимается уже только как неумение автора свести героев, ибо кроме вынужденной привязки и амбре немытого тела, больше общего у героев как будто и нет. А тут вот альтернативы и даже какая-то логика. Ну и, пардон тут спойлер, как же сердце пело, что этого недомужа героиня взад не приняла. Прямо праздник какой-то! И хоть он там и мучался и в принципе сочувствие к нему местами выжималось, но все равно верное и правильное решение - такое предательство спустить - это совсем амебой быть надо.

А теперь о плохом: логика конечно там в парах рождаться-то начала, но как начала так и закончила, ибо пояснение из серии «не надо знать механизмы парообразования, а то мозг переборет физиологию» это какой-то треш и детский лепет. Они ж там не в пещерах живут и хилых младенцев аки в Спарте в расход не пускают, то есть животные социальные. Тут надо не шоры, блин, вешать, а мозгом информацию думать. А то блин из серии религиозных фанатиков - нельзя детишек оперировать и кровь брать, вмешиваться в божественное происхождение и тп, природа сама решит кому издохнуть. И тут так же.
Ну и плюс в последней трети книги совсем уж рояль роялевич пожаловал - бедный героин зайка бесплодный (переболел в детстве свинкой. ну тут конечно тоже спорный момент, ибо крайне редко детишки до пубертата орхит как осложнение получают да и в цедом полная стерильность тоже явление не частое, если уж осложнения на яички все же пришлось, тем страннее, что герой, неглупый мужик, так анализы и не сделал. вот это прямо чистая мыльная мексика) и потому нету пары у него (была одна потенциальная, но как услышала, что он не того, так в душу ему и наплевакала. Про эко они не слышали нет, только про кровавые ритуалы) и потому встреча с героиней счастье для него редкостное, один на миллиард, вот он с ритуалом и подсуетился. И тут к этому ритуалу у меня много претензий. С морально-этической тз это прямо лютая спекуляция на мечтах большинства матерей-одиночек и разведенок с прицепами - чтобы новый мужик не просто усыновил, а чтоб родня и запашина кровная. Ладно б если это усыновление такое было, ну как братание кровью. Значимо, эффектно, осознанно. Но автор сделал упор не на этом, а типа на физиологии, типа теперь дети прям его-его и пахнут им и наследие дальше пойдет. И тут у меня уже затык с этой физиологией: но камон как? Ладно еще временный запах, фиг знает какие пахучие гормоны в слюне у этих оборотней, пару опять-таки помечают кусом, но что они со слюной и его ДНК впитали, что он именно их в физиологическом плане как наследников рассматривает (то есть там реально так в тексте) - тут уж большое не верю от меня. Прям совсем рояль нажористый.
Бабки эти деловые еще местами примораживали (про оборотней даже больше самих оборотней знали ага-ага), но тут дело такое, другой уклад, возраст...но как взрослая тетка, дочерь одной из бабок могла разрешить дать воспользоваться своим свидетельством о рождении левой тетке.. ну вот как если б мне позвонила бы мама и сказала, тут человек в беде, давай по твоему загранку ее проводить и оформлять будем, я бы решила, что матушка крепко не в себе. И дело тут не в плохости-хорошести, а совсем в ином. А тут нате-пожалуйста.
Плюс еще мои личные фломастеры, о которых я уже говорила - прям как вижу, когда авторы Толстых из себя корчат и в тексте старательно иностранщину какую вставляют, так у меня автоматом рукалицо. Зачем это делать непонятно мне. Толстой-то билингв был, ему что так, что эдак и читали его в те времена такие же. А тут блин вечно ощущение дешевого выпендрежа от этих вставок. У и римерно сюда же название фирм элитных кроватей и программок для прогонки exif файлов. Я прямо возрыднула. Казалось бы чего проще написать «дорогущая кровать дома» или «хакер извлек из фотки инфу», но нет, без конкретных брендов же нещитово..

В общем, на фоне нечитца, а книжка-таки прочиталась, поставлю 3. На большее не тянет, а меньше рука не поднимется - прочитала же.