Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

14 октября 2019 г. 06:35

5 Мирная жизнь в иллюзиях

Интересно закрученный сюжет - главный плюс произведения, но вряд ли данную пьесу захочется перечитывать, хотя автор и рассматривает здесь важные темы. Все это давно известные вопросы человеческой жизни, писатель не открывает ничего нового и слишком мало оставляет для самостоятельного додумывания.

Множество книг посвящено идее "скелетов в семейном шкафу", так что можно заранее предсказать, что если вначале герои добрые друзья и милые люди, то ближе к концу мы узнаем о них множество неприятных фактов. И вопрос, что лучше - сладкая ложь или горькая правда, занимает не одно поколение писателей, а множество читателей ломают голову, стоило ли мутить воду героям и задавать вопросы, на которые не надо давать откровенных ответов.

Резюмируя - это малоустаревающая пьеса о том, как мало мы знаем окружающих и даже самых близких людей, а также о том, что правда - не всегда благо для того, кто много лет жил иллюзиями. Невольно вспоминается современная интерпретация данного сюжета в фильме "Идеальные незнакомцы", где даже финал очень похож на данную книгу.
картинка Tin-tinka

Спасибо за выбор в клубе ЧКВ

как мало мы знаем окружающих и даже самых близких людей

Более того, мы мало знаем не только окружающих и даже самых близких людей, но и самих себя. Например, совсем не знал и не понимал себя главный герой Роберт, для которого правда оказалась убийственной. До этого он почему-то твёрдо считал себя любителем правды, но потом горько пожалел об утраченных иллюзиях, так как совершенно не был готов к реальности.

Согласна, мне кажется, многие люди живут в иллюзиях о том, что им самим нужно

Совершенно верно! И подтверждением этому является известное предупреждение:
"Бойтесь своих желаний".

картинка Ludmila888