ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

13 октября 2019 г. 19:53

2.5 Скучают только скучные люди.(с) Когда читают скучные книги.

Что ж, это было настолько сумбурно и запутано, что уже сейчас я не могу понять, о чем сказать в рецензии, соответственно через пару дней в голове не останется совсем ничего.

Марго Гелла Оппенгеймер (Готти, Го) тяжело переживает потерю родного человека - деда, который заменил ей отца, мать и всех прочих родственников. Нет, отец у девушки есть, как и брат, но близких отношений не сложилось, а мама умерла практически сразу после родов. Уже год прошел после смерти деда Грея, но Готти всё еще не может перестать страдать и жалеть себя, как и, в общем-то, прекратить думать о парне, с которым провела прошлое лето - Джейсоне. Вот уже десять месяцев этих двоих абсолютно ничего не связывает, но Готти продолжает жить в мечтах о том, что было бы, если бы они рассказали всем о своих отношениях, ведь они занимались сексом (о чем она не устает напоминать себе каждый день).

Этим летом из колледжа приезжает Нед - брат Готти, и пытается воскресить в доме былую атмосферу, возвращая на места магнитики, готовя ужины и собирая вечеринку. Всё, как любил дед. А еще, спустя пять лет, неожиданно прилетает бывший сосед и лучший друг Готти - Томас, которого родители увезли в Канаду, и который ни разу ей не написал (подлец).

И хотя повествование в книге ведется от лица Готти, героиня бесит до скрипа зубов. Она невероятно эгоистична, себялюбива и настолько погружена в себя, что совершенно не видит окружающих и винит их во всех своих бедах. Причем она ни за что не признает, что сама тоже ни разу не написала Томасу, не сделала шага, чтобы помочь брату и не поддержала отца в его скорби. Помимо прочего, она явно ловит какие-то глюки, связанные с черными дырами, возвращаясь в прошлое и вновь проживая моменты прошлого лета, связанные с дедом. Да, в книге досконально объяснена физика того, что происходит, но от этого более понятно не становится. От того, что автор говорит про уравнение Вельтшмерцианова исключения, кота Шредингера и энтропию черной дыры, мой мозг начал плавиться, а нить повествования потерялась совсем. Зачем мне эта информация? Объясни нормальным языком, а не научными терминами, которых я не знаю, а сравнивать трубу Красникова с канноли - это вообще так себе пример...

Я не говорю, что было вообще жесть, мне очень понравилась история с бывшим лучшим другом, который неожиданно возвращается спустя пять лет, и это можно было завернуть так шикарно, что у читателя не осталось бы никаких вопросов, но и тут всё улетает в большую трубу, оставляя после себя только кучу вопросов.

Как итог, книга вообще ни о чем, благо читается быстро и легко. Сюжетец явно хромает на обе ноги, а героиня редкостная стерва и королева драмы.