Booksniffer

13 октября 2019 г. 19:41

Что определяет популярность писателя? Не знаю, как на родине, а у нас Норман Льюис явно на выдающихся британцев не тянет. Сам купил книгу просто для того, чтобы расширить познания в британской литературе прошлого века – и не прогадал. Писатель Льюис мощный. Его характеризует жёсткое ведение сюжета, своеобразный стиль с лирическими вкраплениями, несколько главных персонажей, чьи судьбы хорошо показаны в развитии как с социальной, так и с психологической стороны. Действующие лица разнообразные, драма и юмор/ирония удачно чередуются. Я очень рад, что познакомился с ним, и жду возможности почитать его в оригинале.

Чем он неприятен, почему не всякому читателю его порекомендуешь? Оба романа повествуют о людях, живущих в бедности и бездуховности, едва сводящих концы с концами. Социальный остракизм, убогость и косность, недееспособность официальных структур и в особенности полиции – постоянный элемент его творчества (если судить по данному изданию, объединяющему четвёртый и девятый романы с разницей в 12 лет). Льюис наваливает несчастья на своих героев так, что иногда я просто закрывал книгу, говоря себе: «ну вот, сейчас начнётся». И не ошибался.

Предисловие. Ни в коем случае не читайте. Валентина Ивашёва упоённо увлекается пересказом большей части сюжетов, снабжая сию непотребность своими ненужными комментариями советского официального литературоведа. Вам это не нужно!

День лисицы. Много рыболовства, не совсем понятных – для тех, кто незнаком с историей Испании – внутренних взаимоотношений, много юмора и даже немного фарса. Намёки на триллер. Роман на хорошую «пятёрку».

От руки брата его. Более нуарный роман, много психологии и психопатии, юмор суше и суровее. Почти нет приятных персонажей. Намёки на детектив. Не хочется после этого жить в Уэльсе ^_^ Хорошая «четвёрка». Кстати, оригинальное название, Every Man’s Brother, кажется мне ещё более зловещим и смутно тревожащим.