Sab39

13 октября 2019 г. 19:35

4 Динозавры всё ещё живы!

Знаете ли вы, что 300 млн лет назад все континенты были объединены в один суперконтинент под названием Пангея, а вокруг простирался гигантский океан Панталассой! Пангею населяли сотни видов различных динозавров, но континентальный разлом повлиял на эволюцию их и дальнейшую популяцию.

За 150 млн. лет динозавры переживали огромное количество глобальных катаклизмов природы, одни группы различных видов вымирали, другие эволюционировали, учились плавать и летать, увеличивались и уменьшались в размерах. В итоге, спустя миллионы лет, их стремление к выживанию привело к тому, что многие виды динозавров живут по сей день рядом с нами. Мы ими питаемся, заводим в качестве домашних любимцев, глазеем на них в зоопарках: птицы, крокодилы, ящеры, рыбы. Но самое страшное, что сотни видов этих древних животных исчезли и продолжают исчезать из-за жадности и неосмотрительности людей. Обидно, что такое несовершенное существо, как человек - уничтожает всё, к чему проявляет любопытство.

Эта книга написана совсем не для детей. В ней представлены крутые иллюстрации, но их немного. Авторы представляют нашему вниманию не энциклопедию для школьников, а целый научный трактат, который открывает дверь в мир динозавров, начиная с описания из истории происхождения и генеалогическими древами различных видов, заканчивая почти полным вымиранием и сожительством с людьми.

Эта книга понравится настоящим любителям динозавров, готовых посвятить несколько часов своей жизни, изучая анатомию этих животных, их поведение, а также историю споров и ошибочных выводов палеонтологов.

Мне книга очень понравилась, хоть и было местами скучновато, из-за углубления в анатомические научные исследования этих древних животных. Но предупреждаю, это не развлекательная литература. Поэтому книга зайдёт далеко не всем.
картинка Sab39