Eva_Dumon

13 октября 2019 г. 18:56

ЛЮБОВНЫЕ ПРИВОРОТЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Влада Юрьева - Горький, свинцовый, свадебный

Оценка - 8/10

На этот раз детективное реалити-шоу проходит в Питере. 4 пары расследуют необычное самоубийство в день свадьбы, когда жених вместо первой свадебной ночи устроил невесте акт самосожжения на брачном ложе. Да и невеста не надолго пережила свою вторую половину.
***
Уже знакомые по предыдущим книгам серии герои и новые лица вновь встречаются для расследования запутанного убийства, которое корнями уходит в лихие 90-е, так любимые нашими современными авторами. Невидимый манипулятор человеческих судеб, неуловимый Птицелов, почувствовав, что запахло скорым разоблачением в панике начинает заметать следы и количество жертв его брачных афер все растет и растет, а герои все ближе приближаются к невидимке. Только дело это не безопасное и каждый из них находится на волоске от кровавой мести сводника.
***
Я прочитала уже четвертый детектив Влады Юрьевой о необычном реалити-шоу. Что-то завораживающее в ее историях есть. Необычный сюжет, колоритные герои, интересные истории, выразительные характеры персонажей. И характеры мне нравятся больше всего. Каждый из участников игры - это маленькая вселенная:
Алиса - деятельная и порывистая;
Дамир - спокойный и рассудительный;
Вероника - интересная и яркая;
Север - скрытый и властный;
Полина - амбициозная и стервозная;
Лев - гадкий и фривольный;
Валерия - ветреная и раскованная;
Валентин - тихий и трусливый.
***
Герои такие разноплановые и хорошо прописанные, что каждый из них делает историю живой, динамичной, увлекательной и напористой. Но все же книге поставила 8 балов, за авторскую текстовую "скромность". Не смогла подобрать другое слово - текстовый стиль очень легкий и выразительности в нем почти нет. Это как раз тот случай, когда герои спасли историю от фиаско.