4 октября 2011 г. 20:27

Сюжет уже пересказали в соседних рецензиях: ну да, переводчик, бежит из Нью-Кробюзона в одну из колоний, но вместо Ново-Эспериума оказывается в Армаде, плавающем городе - как раз тогда, когда торгово-пиратская вольница оказалась на пороге перемен.

Снова встречаются человек и его город. В этом случае - города, потому что тот, кто однажды отдал сердце (душу, разум, - привет, Сайлас!) Нью-Кробюзону, будет с ним навечно.

Мьевилль пишет те книги, которые всегда читаются вовремя. Перелистывая страницу за страницей, ты находишь ответы на свои вопросы. Я обязательно перечитаю "Шрам", когда мои вопросы изменятся, а я эволюционирую, но пока -

пока "Шрам" для меня стал очень классной книгой о выборе в ситуации, когда нет правильного и неправильного. Выбор в условиях экстремальной неопределенности; добыча возможностей, чтоб их - Мьевилль опять щедрой рукой рассыпает идеи, образы, ассоциации. Это не-классика; если в классике герои делятся по тому, что они выбирают, добро или зло (или Добро или Зло, не суть важно), то здесь ни того, ни другого выбрать нельзя, потому что они не существуют - и это правда.

Среди героев "Шрама" нет ни одного простого, однозначного, понятного; в столкновениях непростых героев рождаются хитросплетения интриг и случайностей (и снова - к вопросу о роли возможного), а из них - тотально логичная причинно-следственная связь, изменяющая мир. Или не изменяющая. Тот выбор, перед котором оказывается каждый в Армаде - участие в захватывающем новом проекте, который почти наверняка потерпит крах - или отказ от него ради того, чтобы не подвергнуть (именно так) риску город. Люди, которые смирятся, и люди, которые будут действовать. И как они будут действовать - политика у Мьевилля всегда прописана отлично.

Я в восторге. Я снова в восторге от его книг.