__Dariij__

13 октября 2019 г. 08:56

4 "Является ли любовь искусством?"

Давно замечено, что для большинства людей суть любви состоит в том, чтобы быть любимым, позволять себя любить, а не в проявлении любви, как таковой, к другому человеку, в способности уметь любить.

В своей книге Фромм выделяет несколько "видов" прекрасного чувства: братская любовь, материнская любовь, эротическая любовь, любовь к себе и любовь к богу.

При этом чувством, лежащим в основе всех остальных видов любви, автор называет братскую любовь, подразумевая под ней существование таких качеств, как забота, уважение, ответственность, знание человека.

Что особенно понравилось в книге, так это то, как автор легко и доступно объясняет каждый из "видов" любви, раскладывает по полочкам те или иные понятия.

Эта книга не пособие и не руководство к чувствам. Она не может ответить на вопрос "как нужно любить" или "как заставить полюбить". Она лишь может напомнить те простые истины, которые известны каждому человеку.

Истины, которые были, есть и будут заложены в нас всегда.

"Любовь - это искусство...; если мы хотим научиться любить, мы должны поступать так же, как если бы мы хотели овладеть... искусством".