Eco99

12 октября 2019 г. 17:41

5 Поединок между человеческим достоинством и пороками общества

Главный герой подпоручик Григорий Ромашов, обучаясь в военном училище, верил в свою профессию военного. Реальность показала разложение во всех слоях окружающего его военного общества. Пьянки, карты, разврат, сплетни, безделье, скука. Необходимо учитывать, что Ромашову всего двадцать один год и пошел второй год его службы.
Он окунается в это общество. В общество своих старших товарищей. Участвует в пьянках, играет в карты, заводит любовницу. Размышляя и прислушиваясь к себе, Григорий понимает, что не пригоден для такой службы, он думает, рассуждает о жизни, об армии. Пусть не идеально рассуждает, но ведь он в начале своего пути, у него еще нет жизненного опыта, не накоплена мудрость от пережитых ошибок. Он верит в идеалы в высокие чувства. И в душе подпоручика развертывается поединок между его идеалами и окружающей действительностью. Но это не фэнтези, он не супергерой, обычный молодой человек, совершающий ошибки. Поэтому не стоит к нему предъявлять завышенные оценки. Окружающее общество лицемерно и жестоко. Но победить можно, на самом важном поле. Не на том поле, которое выстроило разлагающееся общество, а на поле, которое описано в Бхагавад Гите, находящееся в человеческой душе.
Смысл победы продемонстрировал Христос, идя на распятие, Джордано Бруно и Жанна д’Арк идя на костер, те люди, которые ради любви, ради истины, ради своих идеалов пошли на смерть, не предав эти идеалы и свою любовь.
В повести Александра Куприна, считаю, подобный поступок, со своего небольшого уровня, сделал подпоручик Григорий Алексеевич Ромашов.

Сильной стороной повести является реалистичность описываемых событий. Эта реалистичность иногда отталкивает от некоторых описаний в произведении. Так как подобного много вокруг и хочется хоть маленько сказки.

Примечательно описание подготовки полка к показательным выступлениям. Бессмысленные занятия присущи и в нашем обществе не только в военном.
Читая произведение, необходимо понимать, что весь смысл замысла автора будет проявлен в течение всего романа, включая последнюю страницу. Мне особенно интересно стало читать с начала военного парада. Это как выявление сущности в критические моменты. Куприн великолепно описал переживания Ромашова на этих выступлениях и после них. Показано сужение мышление на самом себе, по сути – эгоцентричность. Что и подвело Ромашова на учениях и чуть не повлекло к самоубийству. Для молодости всё это нормально. Мудрый со временем сделает выводы.

Обращает внимание на себя пародия на офицерскую честь. Ударить в пьянке друг другу по морде это оскорбление чести. А напиваться до свинства, куролесить, избивать солдат, это честь сносит.

Отмечу также веру Куприна в хорошее будущее, в правильных и достойных людей.

Такая хорошая у вас рецензия, я даже сохранила ее.