Aubery

12 октября 2019 г. 17:41

Лучшее на Лайвлибе

Когда я говорю «жить», тетя Полли, я имею ввиду, что я могу делать то, что хочется. <...> А просто дышать - это совсем не то.

Удивительно устроен наш мир: нас с детства приучают к исполнению долга, настаивают на том, что нести на себе всю тяжесть мира - это нормально, предостерегают, что жизнь заклюёт. И вообще - «не жили хорошо, нечего и начинать». Способность радоваться атрофируется. Нам кажется, что для радости необходим какой-то повод из области фантастики. В обыденном радости как будто мало. Что уж говорить о ситуациях, когда объективно все плохо.

Поллианну папа научил играть в игру: она умеет радоваться даже тогда, когда, казалось бы, только плакать можно. Она не унывает и с детской непосредственностью несёт свою игру в радость в мир. Взрослые недоумевают, а потом вдруг сами втягиваются. Оказывается, можно просто развернуть шторы и впустить в комнату свежий воздух, поощрять, а не запугивать, повестить хрусталики на окно и ахнуть, когда всю комнату наполнит радуга.

Совсем незатейливая игра, на первый взгляд. А вы попробуйте! Поначалу просто не будет, но чем больше вы станете играть с Поллианной, тем скорее и непредсказуемее ваша жизнь начнёт меняться к лучшему!

История совсем простая и местами даже простоватая, но самое ценное далеко не всегда кроется в филологических деликатесах.

«Поллианна» пополнила список книг, которые прошли мимо меня в детстве, но которые тем важнее открывать для себя в зрелом возрасте. Одно из тех произведений, что помогает услышать своего внутреннего ребёнка и подружить с внутренним взрослым.