12 октября 2019 г. 13:51

5 Достойные ученики

Сборник повестей и рассказов «Солнечный круг», это, прежде всего, дань уважения и памяти братьям Стругацким. Недаром в сборник вошли вещи отмеченные Борисом Натановичем и две новые повести: «Солнечный круг» и «Времена года». Авторы утверждают, что придерживались традиции «реалистической фантастики». Не знаю точно, что это означает, но то, что герои этого сборника ведут себя как живые, обычные люди совершенно точно
Повесть «Времена года» напоминает атмосферой «Трудно быть богом», хотя ни о каких прогрессорах здесь речь не идет. Это такая фантазия на тему серых кардиналов, трудного выбора и прекрасной музыки. Читателю ничего не объясняется, просто эпизод из жизни одной талантливой исполнительны музыки, ставшей пешкой в играх сильных мира сего. Несмотря на то, что действие начинается сразу, без вступлений и предисловий, читателю нетрудно понять расклады сил и роли героев. Неожиданный финал, который показывает, что тиран может быть каким угодно человеком, добрым или злым, главное от этого не меняется. Никто не вправе в одиночку решать, как жить целому народу.

«Солнечный круг» рассказывает о двух непримиримых врагах, офицерах враждующих стран, на неведомой планете. Мало того, что между ними личные счеты, так еще они и разного пола. Отличная вещь о любви и конфликте между долгом и чувством. Или можно сказать о здравом смысле и промытых агитацией мозгах. Двое врагов оказывается на заброшенном континенте, полном остатков давно погибшей цивилизации. Там они и находя Солнечный круг. Произведение искусства напрямую меняющую человека, наполняющего его любовью и радостью. Но поможет ли это? Может ли вообще искусство, любовь, красота спасти цивилизацию от вражды, ненависти, невежества? Дяченко дают свой ответ.

«Последний Дон-Кихот». Совершенно очаровательная вещь, дающая новый взгляд на бессмертное произведение Сервантеса. Кстати, неожиданно понял, что не читал «Дон-Кихота». Когда образ настолько раскручен и популярен, может сложиться впечатление, что ты уже знаком с тем же Дон-Кихотом. Ан нет! Очень интересная вещь, дающая возможность заглянуть за кулисы и проследить, как жили потомки знаменитого рыцаря.

«Император» и «Визит к Императору» это конечно же «Жук в муравейнике». Только жук совершенно точно знает кто он, зачем он и что делать. На Землю возвращается корабль из долгой межзвездной экспедиции. На корабле один выживший, мальчик Денис. Он провел много времени один на корабле в окружении трупов, родных и близких. Тут недолго и крышей тронуться. Но мальчик совершенно нормален до ненормальности, а затем начинается череда загадочных смертей на Земле. Очень интересная вещь и очень жалко, что только два рассказа, которые могли бы быть шикарным романом! Но по какой-то причине не сложилось или я не всё знаю ( очень надеюсь)

Нам очень, очень повезло, что есть такие писатели Сергей и Марина Дяченко. Это достойные ученики, продолжатели дела гениальных Стругацких, при этом они самобытны и оригинальны.

Сборник озвучил Сергей Соколов, новое для меня имя в мире аудиокниг. Хорошая работа, приятно слушать. Вроде ничего такого особенного, но когда книга закончилась, то невольно возникло чувство, что с удовольствием послушал бы еще.

Собери их всех. Турнир
Женя russischergeist , спасибо за компанию и жду с нетерпением твоего отзыва!

ой, я вчера по их сценарию фильм смотрел, "Седьмая руна", бррррр.. мистика сплошная, могут они многое :)

Талантливые люди, талантливы во всем )))
Кстати, поздравляю с завершением турнира! Это было интересно)

Точно, Вить! И тебя поздравляю, ух, какие мы молодцы!!!