Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

12 октября 2019 г. 13:36

4.5 Спойлер

"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо"

, - говорит аннотация. И в таких случаях, конечно, интересно прочитать сначала "оригинал", а потом "фанфик", но в моем юношестве не было "Графа Монте-Кристо" (в моем юношестве с чтением вообще было так себе хдд), а позже не дошел, хотя и планировал. В общем, веду к тому, что моя оценка книги будет идти как оценка отдельного произведения.

Тут будут спойлеры сюжета

Перед нами Нед Маддстоун - красавец из благородной семьи, отличный спортсмен, преуспевающий (в целом) в учебе, а к тому же счастливо влюбленный в красивую девушку и любимый в ответ. Нед уверен, что все вокруг к нему относятся хорошо, друзья верны, и никаких врагов у него нет.

Однако за пределами розового мира Неда все не так радужно. Люди, к которым, как он думал, он проявлял уважение, на самом деле видели в его поступках заносчивость, пренебрежение и прочее. Впрочем, не удивительно, если эти люди были комками комплексов, и вместо того, чтобы от этих комплексов избавляться, они лишь сильнее в них вязли. И Нед, конечно, был им костью в горле, ведь Нед получил все, чего они так жаждали за просто так, а они из кожи лезли вон, чтобы это заполучить, а все равно оставались где-то позади.

Самое интересное, что искреннюю любовь к Неду испытывали целостные люди, которые искали собственный путь в жизни и не завидовали окружающим.

В общем, в черных головах созрел черный план по свержению Неда Маддстоуна с Олимпа. Впрочем, шутка не должна была закончиться чем-то сверхужасным, и скорее всего Нед смог бы с легкостью отделаться от той грязи, в которую пытались окунуть его "друзья", если бы не стечение обстоятельств. Увы для Неда, он оказался посыльным для ирландских террористов, сам того не ведая. Вдвойне увы, потому что адресатом была мать работника британской разведки. И потому Неда отправляют в психиотрическую клинику, где держат полит.заключенных Британии, но для всех остальных Неда похитили ирландские террористы.

Да, трагедия получилась куда серьезнее, чем планировали горе-заговорщики: отца Неда хватил приступ, от которого он в итоге и скончался, самого же Неда врач пытается убедить, что он никакой не Нед и напридумал себе всякое.

Но Нед - баловень судьбы (так утверждает аннотация), а потому судьба дарит ему еще один подарок, намного лучше предыдущих (это мое субъективное мнение, конечно хдд). Нед знакомится с Бейбом - стариком с уникальной памятью, запрятанным в ту же больницу по причине, что он слишком много знал и хотел поведать это миру. Персонал уверен, что мозг Бейба давно не функционирует как надо, но это не так. И вот в распоряжении Неда оказывается прекрасный учитель, а еще у него есть время, которое не надо тратить на работу, семью, бытовуху - рай для самосовершенствования.

А позже Неду выпадает и шанс бежать (начальную часть плана придумал Бейб, конечно, но дальше Нед действовал сам). И, вернувшись в Англию, он, конечно, начинает мстить.

Месть Неда изящна и подходит каждому из его обидчиков. По сути они захлебнулись в собственном лицемерии, в своих же маленьких грехах и страстях, от которых не избавились за все время, пока Нед находился в лечебнице, а Нед всего лишь вскрыл их. По крайней мере, месть троим бывшим "друзьям" выглядит именно так. И к ним троим я не испытывал сочувствия. Месть агенту разведки для меня стоит в стороне, потому что и его поступок относительно Неда - это отдельная история. Он не хотел напакастить мальчишке из зависти, а хотел спасти семью (окей, в тот момент он спасал скорее себя, но заодно и продолжал верой служить отечеству, а раскрытую предательницу-мать собирался использовать, чтобы это отечество сохранять). В общем, его поступок был вызван другими причинами, да и личность он был интереснее, поэтому его как раз было жаль, хотя именно его действия стали для Неда катастрофическими.

Однако что в конце? Когда месть свершилась, а Нед понял, что любимая некогда девушка уже никогда не будет его, он решил вернуться домой. Домом же для него стала та самая лечебница. И грустно, как пропал гений Бейба, ведь Нед ради мести построил целую корпорацию, которая вполне могла нести благо людям! Но изломленный и так и не отпустивший злость на "друзей", поступивших с ним так подло, Нед не имел будущего. Я не за концепцию "понять и простить", но хотелось бы, чтобы получив уроки Бейба, Нед смог начать жизнь с чистого листа. И жаль, что старик не смог научить юношу именно этому.

Интересные моменты в книге:
Во-первых, среди прочих книг, которые Нед читал с Бейбом на разных языках был и "Граф Монте-Кристо", но нигде Нед не проводил параллель себя с ним (по крайней мере, не заявлял об этом). Поскольку не знаю, какой финал был у графа (но вряд ли более оптимистичный), выходит, что чтение книг не сильно научило Неда. А казалось бы, должно было.

Во-вторых, программа одного из "друзей" Неда, Эшли Барсона-Гарленда, за спасение детей и семейных ценностей от страшного Интернета. Что-то это напоминает! Только в Британии этим болели аж 20 лет назад.

Ну и отдельно хочется сказать про аудиоверсию.
Книгу слушал в исполнении Ерисановой. Слушал раньше что-то в ее исполнении, и помню, мне не понравилось. Не понравилась и сама книга, и начитка не очень. Но тут решил рискнуть. И хотя меня по-прежнему раздражали интонации, которые она выбрала для персонажей, от книги было не оторваться. Так что хорошую книгу даже начитка не испортит!