12 октября 2019 г. 10:20

4.5 Амнезия утешает?

"Помнить все - значит помнить и то, что другие люди с тобой сделали (даже если они сами этого не помнят)."

Мир, где люди обладают неполной памятью, вполне похож на наш и поверить в существование полной памяти, им трудно, ахинея чистой воды. Одни помнят только вчерашний день, другие - два последних. Каждое новое утро людям предстоит изучать свои записи о том, как прошли их дни. Вся жизнь сосредоточена в этих дневниках.

Что, если бы книга, которую вы держите в руках, оказалась точным изложением фактов из вашего собственного дневника? Перед вами - потрепанная книжка, из которой вы вдруг узнаете, что все это время прятали от себя страшную правду о своем прошлом. И что она известна кому-то другому...

В забвении есть покой, но София разучилась забывать. И однажды утром у корней большого дерева в реке находят её тело. Какая именно цепь событий закончилась её гибелью в воде?

Невероятно увлекательный сюжет уносит читателя в глубины сознания персонажей, где царят ненависть и страдания. А ещё забвение, которое, на первый взгляд, лишь кажется исцеляющим.

В дебютном романе Фелисии Йап нет мощной внешней динамики, но есть ошеломляющий психологизм. Автор оголяет своих персонажей, изображая внутренний мир каждого до мельчайших деталей. Переживания тонко переданы посредством диалогов и дневниковых записей, в которых так много тайн.

Отчаянный читатель, ты найдешь убийцу, если сумеешь аккуратно, шаг за шагом, пройти путь от настоящего к прошлому...