Терри Пратчетт «Кот без прикрас» — рецензия

Оценка arhiewik:  3

Недавно читали с дочкой Киплинга о Кошке, которая гуляет сама по себе. Помните, такая сказка о приручении полезных звериков типа собаки, коровы и лошади и проигранный спор с одной крайне самостоятельной особой? Так вот, книга Пратчетта расширенная версия на тему. Плюс пара картинок и намеков 18+.
Легко, честно, чуток преувеличенно и в меру смешно.
Конечно, кошки не правят миром! Их вполне можно дрессировать и воспитывать. Вот наши две дворянки такие умнички! Сказала бы я, если
а) читая эту книгу я могла бы занимать хотя бы 50% кресла, а не тот жалкий подлокотник, потому что Муся устроилась поспать с комфортом
б) Липа в этот момент не решила поиграть с коробкой, выставленной в коридоре на вынос, и не свернула на себя половину полки с обувью
в) отдохнувшая Муся поняла, что ей хочется свежей водички, а не вотэтойвотужечасатриназадналитой и не стала брякать миской по полу
г) а чуть позже не затеяла игру по тасканию в зубах носка, сопровождая это действие жалобным мяуканьем
д) ...ой, а они обе уже спят где-то в шкафу, или на полках. Главное двери и окна закрыты, можно не искать за пределами квартиры. Благодать!
Да ёпт! Почему нужно было лечь именно на проходе между холодильником и столом! Я не планировала рисовать на майке узоры чаем!
Короче, Пратчетт прав во всём.
Особенно в том, что все кошачьи косяки им прощаются за одно, бесполезное, в общем-то свойство

Мурлыканье. Одни создания в ходе эволюции отращивали длинные ноги, другие — большие зубы, третьи — извилины в мозгах. Кошки предпочли сосредоточиться на отработке звука, при помощи которого они сообщают всему миру, что счастливы.
По логике вещей, в эволюционном забеге проку от мурлыканья — как от бетонных тапочек. На деле же оно дало кошкам преимущество, какого никто из их соперников никак не мог ожидать, учитывая, как их обскакал хомо сапиенс. Кошки чертовски хорошо научились эволюционировать в мире, созданном природой и перекроенном человеком. «Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя» — вот что означает кошачье «мур-мур».
Кеннет Грэм «Ветер в ивах»

К онечно "Ветер в ивах" это всем известная книжка, но я долго откладывал знакомство с произведением Кеннета Грэма . Почему? Всё времени не было, да…
rotmistr1980
Терри Пратчетт «Народ, или Когда-то мы были дельфинами»
Удивил меня Сэр Терри, мягко скажем. Обилием серьезных и взрослых испытаний, которые проходили дети. Совершенно недетскими вопросами, которыми они задавались,…
tst
Терри Пратчетт «Кот без прикрас»
Первой я прочитал Трилогию про Джонни Максвелла , потом был Цвет волшебства , теперь вот Кот без прикрас .
Все эти книги очень разные, но их…
Znatok