11 октября 2019 г. 22:21

3 Спойлер Пальцем в небо

С книгами этого автора я не была знакомо до этого момента. Я часто натыкалась на него в разных сообществах, на книжных полках в библиотеке и в магазинах. О самом же авторе я слышала весьма противоречивые отзывы: у одних он вызывал дикий восторг, другие же негодовали от любого упоминания Макса Фрая. Нет ничего зазорного в столь разных мнениях, но уж слишком противоречивые точки зрения, причем, что поклонников, так и противников равное количество. Но автор все равно вызывал у меня не детское любопытство, хоть я до этого момента и не решалась прочесть хоть одну его работу. И вот в рамках книжного марафона, когда я случайно наткнула в библиотеке на его книгу, подумала, что это отличная возможность. Прочла я ее за один день залпом. Даже когда я оставляла книгу и занималась чем-то другим, постоянно мысленно возвращалась к ней, поэтому, решив не мучать себя, отложила все и вернулась к книге. Мои ожидания от этого автора более или менее подтвердились, в этот раз я не ставила на какую-то гениальность, но считала, что Макс Фрай заслуживает внимание это точно. Теперь хочу поделиться с вами самым свежим впечатлением, конечно, есть и плюсы, и минусы.
Сразу начнем с сюжета. Как я потом выяснила уже дома, это не просто одна из его историй, а это целая серия книг об одном большом и многогранном мире. Тогда я полагала, что мне будет очень сложно воспринимать происходящее, ведь я не знаю предысторию, но ошиблась. Несмотря на то, что это восьмая книга из цикла «Лабиринты Ехо», я смогла частично понять мир, его структуру и примерные законы, хотя понятно, что нам здесь показали только одну сторону, многое еще осталось. Есть какая-то организация, которая, судя по всему, занимается убийствами, мир населяют не просто люди, а существа, обладающими какими-то способностями, книга заполнена королевствами со своими жителями и историями, мантиями смерти(они заинтересовали меня больше всего)и проклятиями, которые мы хоть и не полностью, но понимаем. Таким образом, можно взять любую книгу из серии и прочитать ее, все равно вы сможете понять этот простую, но в то же время сложную вселенную, но лучше, разумеется, читать по порядку, так эффект от прочтения будет больше. Здесь сюжет не нагромождён, нет, идущих параллельно, пять действий, из-за чего читателя постоянно кидает из локацию в локации. Такая структура книги иногда сильно путает события или утомляет. Все движется строго друг за другом и описано только одно событие, наверное, поэтому чтение не с самого начала не вызвало у меня никакого дискомфорта. Я была бы не я, если бы так и оставила это. Несмотря на четкое построение действий без каких-то серьезных и запутанных расследований, финал получился не такой динамичный, как мне хотелось бы. Книга не выстрелила, как я того ожидала, из-за чего главное действие просто слилось с другими, например, с прогулками по городу или дружескими посиделками. Слишком банальная история антагониста. Не смотря на большую предысторию Гугимагона( антагонист), я не смогла наверняка понять его мотивы и цель. Я сомневаясь, что цель его многолетнего обучения и совершения стольких краж человеческих душ, только для того чтобы доказать, что он сильный. Получается история о маленьком капризном мальчике, у которого не было то, что есть у других. И главным двигателем его жизни была зависть? Нет, не такого я хотела видеть. Хотя какая история, такая и битва, как я уже говорила, финал просто слился с общей картиной, тем самым получились такие будничные приключения. Гугимагона победили с одного удара, быстро все выяснили, спасли пострадавших и пошли со спокойной совестью пить чай с друзьями. В итоге многовековые( не побоюсь это слова) подготовки просто были бесполезны. Но я считаю, что такие истории можно и нужно читать, хотя бы для того, чтобы разрядить мысли. Мне, например, после каждого прочтения Стивена Кинга я чувствую моральное истощения и, либо не читаю две недели вообще, либо нахожу что-то более спокойное, без большой динамики и психологизма, как обычно у этого автора. Так что эта книга была идеальной перезарядкой для моей головы.
Так, теперь герои. С первых страниц, хоть я и не знаю начало, создается впечатление, будто всех этих людей я знала еще до всех этих происшествий. Они сразу открывают мне душу и воспринимаются как родные и знакомые. Какие-то герои таят в себе загадку, которую я хочу понять, кто-то просто хороший персонаж, который несет в себе какую-то миссию, а также встречаются те, кто вообще себя не проявил, но обязательно сыграет не последнюю роль в этой истории. Я сразу могу построить у себя в голове образ каждого героя, даже без описания внешности и предоставления его полной характеристики. Из их разговоров и действий у меня уже сложилась полная картина о каждом из персонажей, возможно, всему причина авторский слог, но мне приятнее представлять, что они сами открылись мне. Особенно хочется отметить главного героя. Его характер идеален, на мой взгляд, именно тот, который я хочу видеть во многих книгах. Безбашенный, может поднять настроение, но способный стать серьезным или даже агрессивным в нужный момент, с язвой и сарказмом, куда без этого, но, не смотря на его простоту, даже когда он стал королем, вел себя ничуть не лучше дворовых ребят, но ощущалась какая-то стойкость, аристократизм. Это меня располагает к герою. Также стоит упомянуть шефа организации, в которой работает Макс(главный герой) по имени Джуффин Халли. Как и со многими героями, он кажется открытой книгой, но голос внутри меня говорит, что с ним не всё так гладко и именно начальник будет одним из центральных героев всех остальных книг, но это только мое предположение.
По поводу слога автора хотелось бы тоже сказать. Так как я не знаю, кто такие наши герои, меня очень смущала их лексика, напоминающая пиратскую, со своими морскими выражениями «Дырку над тобой в небе, парень!», «Хвала Магистрам!», «А магистры его знают!» или «Грешные магистры!». Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что наши герои как-то, но непосредственно, связаны с пиратами, но воспринимать всё равно такие выражения очень тяжело. Ещё усложняет тот факт, что речь одного и того же героя быстро переключается с пиратских выражений на интеллигентную и почтенную. Слишком быстрые изменения в диалогах заставляют меня немного не так трактовать разговоры и понимать истинное настроение героев, как бы мне того хотелось. Но главным минус все же здесь я считаю огромное количество восклицательных знаков, как в повествовании, так и в диалогах. Обычно его используют, если автор хочет акцентировать внимание на чем-то или же передать сильные эмоции, которые переживает герой. Обычно восклицательный знак сопровождается большой громкость, а порой криками, но в этой книги он обесценился и скорее мешает прочувствовать атмосферу, так как его используют везде. Из-за того, что я представляю в голове героев и события, при таких разговорах складывается такое впечатление, будто все персонажи разговаривают на повышенных тона или кричат при любом удобном случае, когда восклицания вообще не должно быть, например, при обычном разговоре без сильных эмоций. Особенно часто попадались несоответствия с описанием, к примеру, фраза сказана с восклицанием, но написано, что человек сказал отстранённо. В таком случае когда человек говорит отстраненно, он может быть тихим грубым или холодным, но никак не испытывать сильные эмоции. Это очень большой косяк у автора, который нужно срочно исправлять. Но написано достаточно просто, без большого осложнения в предложениях, но тут я не знаю плюс это или минус.
В целом отзыв у меня достаточно положителен. Так что еще не раз встречусь с этим автором и, надеюсь, что этот мир примет меня и я стану его частью вместе с другими героями. Несмотря на какие-то моменты, вселенная меня заинтересовала, и мне бы хотелось начать его исследование с самого начала.