Mirax

11 октября 2019 г. 20:11

Видимо как и многие другие читатели, я была уверена, что передо мной детская книжка про приключения собачки, пусть и написанная мастером всяческих выживаний и ужасных преодолений)). Которые, кстати, не замедлили появиться и здесь, что опровергло домысел о юном возрасте этой целевой аудитории. Главному герою - обаятельному ирландскому терьеру - в гостях у Джека Лондона приходится ой как несладко. И с собачьей семьей его разлучают, и голодные негры-дикари за ним гоняются, и чередующиеся хозяева его погибают вместе с кораблями и домами. Бедный песик!

Больше всего меня впечатлило, как Лондон рисует мыслительный процесс и психологию поведения собаки. Уж не знаю, был ли он таким искусным созерцателем собачьих душ или просто столь ловко подобрал образы и слова, но в эту собачку я просто влюбилась! Очень мило и трогательно подаются его размышления, логика его поступков и решений, эти его собачьи реакции - загибание ушей, улыбающаяся морда, довольное сопение и кряхтение, тыканье мокрым носом. Так собаку захотелось! :)

Забавно читать книгу, написанную до изобретения политкорректности :)). Негры - низшие существа, они обязательно злые и глупые. Даже собака белого человека считает себя выше негров и гоняет их почем зря. Вот это нравы!) Тем не менее, история очень трогательная, хоть и немного однобокая - о любви к животным и немножко к людям (но не к неграм, как вы поняли).

картинка Mirax