11 октября 2019 г. 20:05

4 Самый могучий, самый наилучший, ничего не скажешь – молодец!

Очень олдскульные приключения! Сейчас таких не делают. Если нравится Одиссея капитана Блада, то и Суд герцога имеет высокие шансы прийтись по душе. Даже главные герои схожи, что уж говорить об атмосфере. Что за приключения без опасностей, соперничества, хороших драк и галантных ухаживаний?! Но если Блад постоянно присутствует на сюжетной сцене, то герцог Валентино появляется в семи новеллах на краткие мгновения. В связи с требованиями техники безопасности, надо полагать. Дабы не ослепить читателя блеском своего величия.

Чезаре в описании Сабатини напоминает супермена средневековья. Все сошлось - красота, физическая сила, ум, непредсказуемость, проницательность, умение составлять заведомо выигрышные многоходовочки, способность манипулировать другими, дар завоевывать сердца своих солдат и вызывать лютую ненависть и зависть у врагов. И такой орел так недолго летал. Даже жаль. Чезаре в романах Сабатини мне еще Ришелье слегка напоминает - честолюбивый и талантливый человек с кучей врагов, готовых оговорить его при любой возможности и нанести удар из-за угла. А еще Ричарда III.

Сюжетно книга выглядит так, как если бы ее сочиняли Дюма и Боккаччо в соавторстве. Интриги, заговоры и тайные свидания. Счастливые времена, когда сеньор, удостоверившись в верности жены, даже не сильно расстраивался из-за военных поражений. Ибо свято верил - гладкий лоб без рогов украшает мужчину гораздо лучше любого лаврового венка, полученного на боле боя.

Все истории вращаются вокруг личности Чезаре Борджиа, как Земля вокруг Солнца. Изредка снисходит он до личного появления, чтобы выслушать и вынести вердикт, наказать за предательство и ложь, которые он презирал. Поражая при этом всех присутствующих своим умением сохранять невозмутимое лицо и делать неожиданные выводы. Соломон бы гордился таким учеником.

Сколько новелл, столько блестяще раскрытых заговоров. Одна сцена борьбы с кузнецом. Одно разбитое сердце прекрасной заговорщицы. Один чудом спасшийся поэт. Материала не достаточно, чтобы точно определить был ли герцог демоном или типичным представителем своего времени. Но то, что Сабатини просто обожал этого персонажа, не вызывает никаких сомнений. Восторг так и хлещет со страниц и очень сложно не поддаться очарованию темного гения Чезаре.

Хороший классический исторический роман. Романтично. Галантно. С нескрываемой симпатией к герою и читателю. С таким подходом автор просто обречен на взаимную любовь. По крайней мере, со стороны читателя.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, Школьная вселенная, Царь горы.

И почему я не читала Сабатини в юности? Ведь стояли на полках томики про капитана Блада) но, может, и сейчас не поздно?

Даже не знаю. Может, на мушкетеров отвлеклась?)
Я думаю, Сабатини для всех возрастов подходит. И ты смело можешь проверить это экспериментальным путем)

Обязательно! Тем более что по совету в группе классиков как раз одна из книг, про маркиза де Карабаса)

Желаю и тут взаимной симпатии с книгой) и помни, Сабатини тебя уже искренне любит))

Он тебе сам сказал? Если так, то не прочитать просто невозможно ) и спасибо)

Я прочла это в его книгах) между строк.

Не разочаровал значит тебя автор;)) правильно изобразил любимчика. Возьму на заметку, вдруг повезет с какой-нибудь заковыристой темой.
Просвети ещё по поводу Ричарда, чем похож? Шекспир его коварным, но не особо приятным изобразил же?

Сабатини же милый, как он может разочаровать?) Тем более, мы давно дружим и я отлично знаю, чего от него ждать.
Вот этим и похож - как его изображали после его смерти. По принципу - ни слова правды)

Это да(( поплясали на костях всей семейки. Я на почве сериала, почитала кратко о Лукреции...судя по количеству детей и их частоте появления, ни о каких изменах мужу ( а последний у нее был далеко не дурак и притензий никаких не выдвигал) и речи не шло.
Только Блад мне знаком) пока.

Источник ненависти ко всем Боржда долго искать не надо. Во-первых, Родриго Борджа - испанец. Занял папский престол, обойдя местную знать. Обидно? Очень. Во-вторых, сам Чезаре захватил несколько крепостей и объединил середину Италии. Народ вполне был доволен. Еще бы им не радоваться, учитывая сколько тиранов и самодуров было среди правителей городов Италии в то время. А вот бывшие хозяева крепостей сильно расстроились. Обиделись и отплатили как смогли.

Ты вроде на Скарамуша заглядывалась)

Было за что;)) ненавидеть...
Заглядывалась, но и Суд привлекает. Другой вопрос, когда я окунусь в эти приключения)

Можно и с судопроизводства начать) А там возможно и Жизнь Чезаре решишь прочесть. В качестве разминки.

Прямо настойчиво подталкивает к подробному изучению))

Тема очень благодарная)

Италию то я уже...теперь только в свободном плавании возьму)

Помню-помню, ты там кабачки изучала)

Что предложили, то, понимаешь ли, и изучала;)))

Понимаю! Чего же тут непонятного))

А то! Кабачки наглядны и доступны...

Итальянцы вообще народ изобретательный, что угодно приспособят к делу) а уж кулинария для них - отдельный вид искусства искушения. Хотя вот Сабатини не особо акцентировал. Все про заговоры да осады. Ну, когда не расписывал гибкий стан, прекрасные глаза, рыжеватую бородку самазнаешького))

Заговоры и осады тоже весьма привлекательны) кулинария может и отступить.
Гибкий стан говоришь?))

чтобы не быть голословной))

Откуда тело?) У тебя тоже с обнаженной натурой история была?)

У меня по делу тело было)) никаких шалостей. вот та же цитата в расширенном виде

Зрители образовали круг, чисто выметенный от снега. Посередине двое мужчин топтались друг против друга, чуть вытянув вперед руки. Оба голые по пояс, но на этом их сходство кончалось. Один был высок ростом, с могучим торсом, здоровенными кулаками, настоящий гигант, смуглокожий, с черной бородой, телом, заросшим жестким волосом. У второго, который ростом ненамного уступал первому, стройного и гибкого, как лоза, с рыжеватыми волосами и бородой, тело белизной напоминало алебастр. Борцы. Теперь Бенвенуто все понял и пожалел светлокожего мужчину, не имеющего, по его убеждению, ни единого шанса на победу. Да и на что он мог рассчитывать в медвежьих объятиях гиганта?

И правда)) мужские забавы, всего лишь)

Я вот недавно с Сабатини познакомилась, очень понравился автор=) Вот вроде и "олдскульные приключения", но совсем не скучно читать)))

Для меня олдскульные приключения даже лучше современных, уютнее) Да и пишет Сабатини - отлично. Читать его книги - одно удовольствие.

Не могу не согласиться)
А я из современных авторов и не могу вспомнить, кто чистые "приключения" вообще пишет)

Да сейчас жанров в чистом виде и не издают. Так и норовят намешать всякого) и мрачнятинки побольше.

Я уже присматривалась к Сабатини, но эпоха не совсем моя, так что опять же до нужного настроения)
Вообще, как говорится, итальянцы плохи в организации, но хороши в импровизации, так что можно много интересного о них написать) даже удивительно, что современная Италия прям-таки совсем не блещет громкими именами в литературе)

Настоящего итальянца трудно усадить за комп на время, достаточное для написание романа) И вообще, им проще объяснить все жестами)

Дождемся ли мы с Эпохой Возрождения твоего нужного настроения?))

Сидели же они как-то за пергаментом?)) Вон какие кирпичи писали и ничего)) да, говорят, если им завязать руки, то они не смогут разговаривать))

Ох, не знаю! Вот никакого особо не дружила с Возрождением(( сейчас вообще читаю биографию Курта Кобейна) где Кобейн и где Возрождение))

Даже не знаю как их соотнести. Развести по разным полюсам или можно найти для них общую нишу. Не достаточно хорошо знаю биографию Курта. Вот прочту твою рецензию и может тогда пойму где кто)
как тебе читается? Уже узнала что нибудь интересное и неожиданное?

Никак, наверное)) они слишком разные) правда, одно другое не исключает) Курт - символ 90-х, гранжа, до Возрождения там чапать и чапать))

Интересно) Я читаю две книги параллельно сейчас, так что идет не так быстро) по духу мне очень соответствует атмосфера книги, ее тема, личность Курта) я меломанка с двадцатилетним стажем, ро-музыка 80-х - 90-х сформировала мои музыкальные предпочтения) как тут без Кобейна было обойтись)

Так, а какие у нас отличительные черты гранжа и Возрождения?

и как только в тебе уживаются восточная литература и западная музыка)

С чего бы начать?))

на Востоке тоже слушают западный рок)) так что так же, как и у них уживаются) я и русский рок очень люблю) песни "Арии" знаю наизусть с детства) и мне все это не мешает любить джаз и этническую восточную музыку)

С главного)) ну, или на твой выбор.

Сама не могу только в одном жанре сидеть. Что с настроением совпало, то и слушаю.

Тогда - ничего))

Это было бы странно всегда слушать или делать одно и то же)

Ну вот, останусь теперь непросвещенной..

А ты никогда не сталкивалась с гранж-культурой?) по возрасту нам это позволительно))

Интересно было тебя почитать,но наверно я всё таки мимо))

Время не подходит? Или страна? Жанр?

Время,имена,пароли явки,всё страшно сложное)))

Зато как красиво звучат пароли на итальянском - просто песня! А как вкусно пахнет на явочных квартирах, ммм)

Вот что ты издеваешься над человеком,работающим уже 12-тый час?))
Я ела последний раз в час дня)))

Так, а кто только что схомячил какао с печенькой? Уже забыла?))

Это не считается)))
Это лёгкий перекус)))

А тяжелый когда намечается? Ближе к полуночи?

Уже прошёл))всё хорошо,я доволен))

"Самый наилучший"?????? ААААААААаааааааааааааааааааааааааа...................

Эт мне песня из сказки про Кощея вспомнилась) Подумалось, что и к этому случаю подойдет)