11 октября 2019 г. 17:54

3 Весьма скромненько

Подобные книги я читаю, когда необходимо либо перезагрузить мозг, либо срабатывает банальная тяга к сказкам, которые нам, даже взрослым девочками, порой жизненно необходимы. В данном случае срочно требовалась полная перезагрузка.
Книга оказалась никакой. С одной стороны, сюжет неплох - наследница огромнейшего состояния появляется откуда ни возьмись с изорванной в клочья памятью и женихом, естественно, сразу же оказываясь в самом эпицентре интриг. С другой стороны, вся суть этого сюжета в итоге свелась к банальному ЛР под девизом "Вспомнить все".
Мир в книге какой-то странный - с омнибусами, каретами, магией, винегретом из имен и даже городом Бобруйском за кадром. Я так и не поняла, почему у аристократов наличие магических способностей является столь серьезным изъяном, что даже наследный принц тщательно скрывает свои таланты. Вообще сложилось ощущение, что автор даже не пыталась продумывать мир, а просто напихала в него всего и побольше. Маги вроде есть, но ни одного из них на страницах книги нет. Король вроде бы есть, но тоже вроде и нет.
Язык написанного - это отдельная тема. Здесь совершенно дикая смесь из русского псевдоаристократического примерно века так 19-го, современного и привычного для нас и различных неологизмов. Кроме того, сама подача текста, мало того, что скомканно - сумбурная, так еще и весьма косноязычная:

Вдруг он потянул руку и, заставив меня заткнуться, осторожно заправил мне за ухо прядь волос.

По смыслу там больше подошло бы:
Вдруг он потянул руку и осторожно заправил мне за ухо прядь волос, заставив меня заткнуться.
Хотя тоже коряво )))
И дикое количество слов с производными от прилагательного нервический мне выело все глаза!

В общем, книга никакущая. Похоже, с автором пора завязывать, так как это уже не первое мое разочарование с ее романами.

KillWish

Над примером зависла)) Мне кажется, будет лучше:
Вдруг он потянул руку и, осторожно заправив мне за ухо прядь волос, заставил меня заткнуться.

Вот и я во время чтения время от времени так подвисала и начинала мысленно переставлять слова в предложениях. Там таких мест не очень много, но они есть.

Это печально и очень влияет на впечатление от книги.