11 октября 2019 г. 16:27

5 …если кто-то становится злодеем, иногда это происходит потому, что зло – просто единственный открытый путь. Остальные закрыты.

Во-первых, нижайший поклон и миллион благодарностей наикрутейшим, талантливым и наверняка красивым переводчицам Натали Московских и Елене Беликовой! Как всегда великолепная, чумовая, талантливая и качественная работа. Спасибо, спасибо, спасибо!

Во-вторых, спасибо Роберту Маккаммону за очередную книгу про молодого решателя проблем из Нью-Йорка Мэтью Корбетта. Наконец-то! И сразу скажу, что ожидание того стоило.

Мэтью в Англии, в экспериментальной деревушке своего злостного врага, теряющего позиции главы преступного мира всея планеты Профессора Фэлла. Там же находятся одурманенные наркотиками старший друг и коллега по Агентству Геральд Хадсон Грейтхаус и любимая женщина Берри Григсби, переплывшие через океан как раз за тем, чтобы спасти и вернуть Мэтью, но сами угодившие в ловушку. Деревня тем временем подверглась нападению предавшей Профессора Матушки Диар, вступившей в сговор с совершенно кошмарным субъектом, сатанистом Кардиналом Блэком. Во время нападения был убит новый химик Профессора (прежнему давно уже отрезали голову) и украдена книга с химическими формулами и рецептами. Чтобы спасти стремительно деградирующий разум Берри, Мэтью просит профессора отпустить его в погоню за Кардиналом, вернуть книгу и найти нового химика. Профессор отпускает Мэтью, взяв с него обещание сразу по возвращении отправиться на поиски человека, владеющего (возможно) артефактом, способным вызывать демонов. (Кстати, сюрприз-сюрприз, Кардинал тоже хочет эту штуку.)

Итак, юный решатель проблем в компании человека Профессора, Джулиана Девейна, ещё совсем недавно пытавшего Мэтью, накануне Рождества, отправляются навстречу убийственному приключению.

- Слушай сюда, Корбетт, - процедил Девейн, - ты мне не нравишься, мне не нравится эта чёртова ситуация, в которую ты меня втянул, и если каким-то образом мне удастся выжить, я заставлю тебя заплатить. […] Я плохой человек, Корбетт. Просто, чтобы ты знал.

А дальше Маккаммон даёт нам всё то, за что мы так его любим. Увлекательно, красиво рассказанная история с множеством интересных, изумительно прописанных персонажей, красочные описания европейского преступного мира, ярчайшие сцены насилия с кровью, кишками, содранной кожей и вырванными глазами, сумасшедшая, живая атмосфера. Достоверные как интерьер, так и экстерьер, - протяни руку и почувствуешь ветер и снег, камень и бархат, медвежью шубу и высоченный парик. Как обычно Маккаммон вдоволь поигрался с характерами персонажей, их мотивами и поступками, прямо таки вынуждая сопереживать злодеям и осуждать героев.

Вообще в этом романе довольно важное место занимают размышления о том, что такое хороший человек и человек плохой, поиски оправданий злу, его мотивам, злу во имя добра и злу как таковому, чувству вины, угрызениям совести, возможности и невозможности искупления. Мэтью сомневается в себе, сомневается в своём напарнике, Джулиан терзается своими собственными демонами из прошлого и настоящего. И всё это довольно интересно, если вспомнить, что в предыдущем романе именно стараниями доброхота Альбиона Мэтью, пусть и ненадолго, но попал в Ньюгейт, а потом и в плен к Матушке Диар, только чудом избежав смерти от Кардинала Блэка. А уже здесь Корбетт даже в Профессоре Фэлле умудряется найти что-то человеческое. Профессору же, в свою очередь, уже с большим трудом удаётся скрыть восхищение Мэтью, что тоже чрезвычайно забавно:

Этот мальчик, как вы выразились, разгромил банду людей, которых я послал в Нью-Йорк, чтобы создать школу по взращиванию будущих талантов; он стал причиной смерти Тирануса Слотера; он прикончил братьев Тэккер и разрушил мой дом и большую часть Острова Маятника; он украл у меня очень ценную Минкс Каттер, и одному дьяволу известно, что ещё он сделал… а вы говорите, что мальчик не сравнится с этим Кардиналом Блэком? Прикусите язык, сэр! Вы слышали? Прикусите. Ваш. Язык.

Словом, на мой взгляд, цикл движется по нарастающей, чем дальше, тем больше динамики и драйва, персонажи развиваются, взрослеют, становятся глубже, интереснее, сюжет не провисает нигде, интриги, юмор, диалоги… И весьма прочно заложенная основа для продолжения. Никаких тебе кроликов, вынутых из шляпы с криком: «Подивитесь!» Все кирпичики уложены, все кончики подвязаны. Ну и сам главный герой… Честно говоря, для «решателя проблем», Мэтью Корбетт слишком много находит их на свою непоседливую задницу. Что для читателя истинное благо.

- Этот шрам у тебя на лбу. Откуда он?
- У меня была небольшая стычка с медведем.
- Неужели? Ты хочешь сказать, это сделал медвежонок?
- Нет, медведь был достаточно большой.
- Ты не похож на человека, который пойдёт сражаться с медведями.
- Мне эту драку навязали, - буркнул Мэтью. – Могу сказать, что тогда я чуть не отдал концы.
- Но… ты выжил. – Джулиан выдал слабую полуулыбку. – Хм, вот что Профессор Фэлл увидел в тебе: инстинкт выживания. И, очевидно, способность выбираться из передряг.
- Минус один-два зуба, - ответил Мэтью, имея ввиду его недавнюю встречу с сумасшедшим дантистом, состоявшим на службе у Матушки Диар, который если и не был компетентным представителем своей профессии, то уж точно был компетентным мастером пыток.
- Но, - повторил Джулиан, - ты выжил.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Наперегонки со временем"