Arielliasa

а кому не плевать

11 октября 2019 г. 14:24

Не исключено, что когда-то давным-давно все мы были хорошими. Милыми маленькими девочками, играющими в песочнице.

Самый главный плюс – у автора есть потенциал, но пишется у неё только середина истории, когда начало и конец страдает, что очень быстро меняет мнение о книге в целом. А ещё идея необычная, но с исполнением проблемы, по большей части из-за того, что заключительная часть "пришла" внезапно и так же быстро "ушла", оставив после себя чувство недосказанности. Автор уж точно поспешила, растеряв всю прелесть сюжета, а ведь я даже начинала думать, что книгу можно будет оценить выше.

История о двух балеринах, убийце, которую все считают невиновной и отмщении, приходящему рано или поздно ко всем. Ах, и да, о том, что иногда нашими спасителями становятся не семья или близкие друзья, а совершенно незнакомые люди, совершившие непоправимые согрешения.

Люди, о которых больше никто не говорит хорошо, ведь для всего мира они словно мертвы. «Погребённые» под обвинениями, кровью и нелестным мнением, они больше не выглядят нормальными, но некоторые из них не теряют человечность и веру в справедливость.

Пришлась по вкусу параллель между Эмбер и Ори, которые становятся соседками по камере. Одна из них невиновна, но никто об этом и подумать не может, вторая же виновна, но в это никто не верит.

Девушки очень разные: Эмбер видит весь мир в пессимистичном свете, когда Ори на всё реагирует оптимистично, ища в мелочах чудеса. Небо за решётками для неё повод для радости, алая кружка в тюремной столовой признак удачи – когда после предательства и несправедливости способен на такое, это внушает уважение. Вот и остальные девочки в тюрьме проявляют к Ори теплоту и дружелюбие, как только могут.

Книга поделена на части и в каждой из них понемногу рассказывается история с двух сторон. По первую – Эмбер, по вторую лучшая подруга Ори Ви, оставшаяся на свободе и добивающаяся единственной цели – стать первой балериной. И у неё получается, пусть, понемногу, но когда больше нет никого, кто лучше тебя, победа будет в кармане, так или иначе. Нужно лишь отринуть прошлое, не чувствовать себя виноватой и смотреть лишь вперёд, ведь там только слава и никаких непредвиденных неприятностей.

Очень много о зависти, ещё больше о ревности, чуть-чуть о настоящих чувствах. Вот, пожалуй, и всё хорошее, что здесь было. Эти три темы прописаны замечательно, но из-за слабого финала они ничуть не спасают ситуацию.

Да, идея с тюрьмой, где невиновная девушка может заслужить второй шанс на счастье, чудесна, но уж больно всё поспешно. Достаточно запутанно и непонятно, чтобы возмутиться. Уверена, что автор могла лучше, но написать финал ей хотелось сильнее. Очень жаль, что так.

Не могу сказать, что время потрачено зря, но ничего не потеряла, если бы не прочла книгу. Разочароваться точно не пришлось бы.