11 октября 2019 г. 14:23

«Ёшкин кот, тушите свет!» - вот моё краткое впечатление.
Такой высокий рейтинг у книги, такие хорошие отзывы и такая интересная аннотация, и никто не предупредил меня, что внутри спрятан Отто Вейнингер light version (или мягкий сексизм).
Ничего не подозревая, я приступила к чтению, и сразу возникло множество вопросов, а далее, по мере выяснения ответов, осталось только одно нарастающее недоумение.
Первый вопрос: когда это было написано? Ответ: 1984 год. (И тут хочется поставить только смайл с отвисающей челюстью.) У меня не возникло бы никаких вопросов, если бы текст был написан в начале двадцатого века (так я сначала и думала). Однако мне кажется очень странным в начале восьмидесятых приводить в качестве доказательной базы самые дремучие постулаты фрейдизма, сомнительные биологические и социальные выводы. Три цитаты для примера без комментариев, которые излишни:

Тогда мы поймем, что в глубине души женщины и во взрослом состоянии ощущают себя кастрированными мужчинами. У них есть глубокая зависть к пенису, соперничество и враждебность к матери, Эдипов комплекс по отношению к отцу.

Из-за меньшей способности к агрессии они оказываются в неблагоприятных условиях по сравнению с мужчинами. И хотя некоторые женщины могут преуспеть, в основном они делают это за счет потери женственности. Они не добьются успеха, если не будут подражать мужской роли и не станут более агрессивными. Обычно это негативно влияет на гормональную систему женщины, делая её более мужественной: не естественное понижение тона голоса, рост волос на лице и теле, стремление командовать и доминировать, мужские манеры поведения — все это становится платой за успех.

Мужчины часто упрекают женщин (прямо или скрыто) в отсутствии серьёзного отношения к своим обязанностям и намерениям, а также в неуважении к важным, серьёзным и трансцендентным вопросам. И действительно, например, в опере или на концерте женщины ведут себя не так, как мужчины, которые сосредоточены на спектакле или музыке, в то время как женщины заняты разглядыванием одежды, макияжа и украшений своих «соперниц».

Вся доказательная база у Дарио Салас Соммэра разваливается прямо на глазах, не стоит даже прикладывать особых усилий и внимательно следить за руками. Странно, например, воссоздавать психотип женщины на основе женских журналов. (С таким же "успехом" можно воссоздать картину мира по любому случайному изданию – "Коммерсант", "Московский комсомолец", мужской глянец – картины мира всякий раз будут разные, и ни одна не будет совпадать с реальностью.) И самое главное - странно придумывать некую высшую «маточную женщину», чтобы ещё раз указать на необходимость становиться зрелой личностью.

Психическая матка должна стать чем-то вроде тайного места, где женщина регулярно занималась бы интроспекцией для того, чтобы познать себя, дать оценку своим действиям и постичь значение происходящих с ней событий.

Уважаемый Дарио Салас Соммэр, я с Вами полностью согласна в том, что необходимо развивать гармоничное и сбалансированное «Я», учиться сознательно размышлять, иметь собственное мнение, пытаться достичь зрелости и уверенности в себе, стремиться к свободе, учиться эмпатии. (Да, я тоже за все хорошее и против всего плохого.) Но только я всегда думала, что это касается всякого человека, вне зависимости от пола, гендера и прочих различий. Разве нет?
Тогда к чему этот проект «вечной женственности» и призывы к женщинам превратиться из самок в «учителей человечества»? Сначала призывные лозунги Соммэра показались мне весьма абстрактными:

Что касается женщины, то она должна осознать силу психической функции матки, которая состоит в том, чтобы зачинать, трансформировать, развивать и материализовывать. Это означает, что она должна вобрать в себя элементы своей жизни, какими бы они ни были, ведь других у неё нет, и сознательно работать над ними в алхимической лаборатории своего внутреннего мира, а затем произвести на свет в новой, высшей форме. Такая способность присуща только женской природе и равнопротивоположна пенису, поэтому её можно считать фундаментальным орудием для достижения равенства с мужчиной, не снижая его ценности, но справедливо оценивая себя.

Но потом выяснилось, что это те же яйца, только в профиль. В общем, всё понятно, расходимся.

Женщины не знают, какой силой они обладают. Во всей Вселенной, за исключением Природы, нет ничего подобного женщине. Только она способна вбирать в себя нечто, перерабатывать и трансформировать с помощью своей психической матки. Ничто не может устоять перед этим алхимическим «пищеварением». Это мощное орудие для решения любой проблемы и трудности. Женщине нужно лишь научиться использовать силу ИНЬ, из которой она создана, то есть уступать, приспосабливаться, воспринимать, обволакивать, окружать, убеждать и трансформировать.