11 октября 2019 г. 07:20

3.5 Я пишу о том, о чем приятно и интересно писать

Героиня по имени Крыска? Ну, бывает, конечно. Но лучше, чтобы не было. Да и сравнения у авторов, в этой книге тоже удивляют:

– Какой-то тупой прикол, – раздраженно отозвалась Светка. Было видно, что она успела напрячься, но отсутствие развития сюжета ее разочаровало. Как будто ее распалили, но не удовлетворили.

Возвращаясь к нашим героям. Отношения Лили и Нева по видимому пришли к ожидаемому финалу. Раз уж девушке приходится напоминать себе о том, как сильно она любит своего спутника.

Лиля улыбалась, кивала и постоянно напоминала себе, что очень любит этого мужчину, а потому может перетерпеть полуторачасовую экскурсию по почти безлюдным залам, в которых каждый шаг отдается гулким эхом и на тебя то смотрит ощетинившаяся стальными шипами матрешка, то радостно приветствует пятиконечная звезда, слепленная частично из листов жести, частично – из кусков искусственной кожи.

Войтех, воспитывающий подчинённого старше себя по возрасту на тему недопустимости алкоголя даже раз в полгода не вызвал ничего, кроме раздражения. Хотя я как раз за ЗОЖ и алкогольные напитки не люблю. Но это мои личные заморочки. А вот такие правильные зануды, считающие возможным учить всех окружающих, откровенно бесят!
О, наконец-то трезвый взгляд на Сашу. Привычка сначала думать, потом делать придает определенного шарма? Вот уж нет! Идиотизм вряд ли понравится любому думающему человеку. Да и вообще герои все больше и больше раздражают. Что Иван, не меняющийся от книги к книге, что Долгов, называющий хамство отсутствием лицемерия. Ну и наконец, представить себе следака, который не знает, что такое облачное хранилище, верх глупости. Не стоит считать всех вокруг, за исключением Войтеха и Ко, дураками. Хотя судя по постоянным разборкам и напряжённости в коллективе, там тоже не взрослые, разумные люди собрались. И да, рыба, как известно, гниет с головы.
Что касается сюжета, то чтобы обойтись без спойлеров скажу кратко: стандартные ужастики на выбывание, что-то вроде " Звонок" или "Остаться в живых". Таинственной атмосферы, мистики или ужаса в этот раз авторам передать не удалось. А ведь именно атмосферой подкупила меня вначале эта серия.
И наконец, посмешили рассуждения писательницы Ольги-Марины о написании книг. Сложилось впечатление, что это комплексный посыл авторов в ответ на любую критику.
В общем, чем дальше, тем книги выглядят слабее. Не думала, что такой маленький объем текста столько промучаю. Даже и не знаю, буду ли читать дальше. Хотя задел на будущее авторы как водится, сделали.
картинка Ludmila_Gorskaya