oneona

11 октября 2019 г. 06:19

5 ...

Замечательный цикл. Мир городов на колесах меня просто заворожил. Мне очень нравится, как автор разводит и вновь собирает разных героев в нужных точках. Например, при вызволении из плена Эноны Наги. Разные люди с разными целями спешили на тринадцатый причал к Леденцу.
А концовка с Эстер и Томом мне была как будто знакома, как будто я что-то такое уже читала или видела в фильме. Есть небольшая вероятность, что когда-то именно эту книгу я читала, но я очень сомневаюсь. И экранизации этой книги вроде бы еще нет!? Я общем, чувство дежавю меня просто-таки одолевает.

- Вы так на нее похожи, - повторил Том с надеждой.
Вдруг она неожиданно передумает и все-таки вспомнит, что она - Клития Поттс?

- Зачем они ей? - удивился Том.
- Кто знает?
Мистер Пондишери с улыбкой развел руками, как бы говоря: "Я получаю свой процент, и какое мне дело, зачем клиенты покупают разную дребедень?"

- Мы хотели, чтобы мир вновь стал зеленым, - сказал генерал Нага. - А добились только того, что он весь увяз в грязи.

Пеннироял остался при Эноне.
- Том, значит, здесь? Эти Нэтсуорти выныривают в самых неожиданных местах. А я лучше с вами побуду, если можно, императрица! Вы упоминали небольшое вознаграждение...

- Здравствуйте, мистер Шрайк! Извините, что я вас убил.
Шрайк чуть-чуть поклонился и ответил:
- Я НЕ ОБИДЕЛСЯ.

- Том, если она правда там, то мы позволим Шрайку убить ее, и все, ладно? Ты не станешь с ней разговаривать, спорить и взывать к ее лучшим чувствам, да?
Том смутился. Эстер слишком хорошо его знала.