11 октября 2019 г. 00:58

0 За такими книгами - будущее

Интересуюсь всем про что речь в этой книге, и не могу не заметить что сейчас крайне мало подобных книг. Не то что бы мало а практически вообще нет. А ведь нейросети уже не завтрашние технологии а можно сказать вчерашние

Не могу понять иногда, почему нет книг наших авторов по данной теме. Ведь у нас создали удачные проекты на нейросетях для социалок и другие подобные программы. А фундаментального труда как не было так и нет.

Государство должно посмотреть на эту проблему более глобально и найти средства для развития технологий.

Книга конечно не для широкого круга читателей, больше для специалистов. Но написано интересно

Это классическое руководство посвящено применению нейросетевых моделей к обработке данных естественного языка (Natural Language Processing – NLP).

В первой половине книги рассматриваются основы машинного обучения с учителем на лингвистических данных и применение векторных, а не символических представлений слов. Обсуждается также абстракция графа вычислений, которая позволяет легко определять и обучать произвольные нейронные сети и лежит в основе современных программных нейросетевых библиотек.

Во второй части вводятся более специализированные нейросетевые архитектуры, включая одномерные сверточные сети, рекуррентные нейронные сети, модели условной генерации и модели с механизмом внимания. Эти архитектуры и методы – движущая сила современных алгоритмов машинного перевода, синтаксического анализа и многих других приложений. Наконец, обсуждаются древовидные сети, структурное предсказание и перспективы многозадачного обучения.