10 октября 2019 г. 21:50

1.5 Скука в имени твоем

Сборный отзыв членов клуба Координаты фантастики

Научная фантастика. Размышления на тему о том, что было - не умирай люди, а переходи на новый уровень бытия. Интереснейшая идея, возможность развернуться и множество путей развития.

Что же мы видим в "Стране вечного лета" - видим мы скуку. Она во всем.

Персонажи - это "лица одной идеи", за исключением пожалуй пары, которые на протяжении книги не изменятся, а будут гнуть линию, заложенную изначально.

Сюжет - набор штампом и роялей из кустов, в которые не веришь. У автора не получился шпионский роман, не получилась научная фантастика, не получилась альтернативная история. Автор хватается то за одну, то за другую направленность своего романа и не успевает нигде. Много дыр в логике мира и персонажей, их действиях и мотивах.

Сеттинг - мир, где люди перестали боятся смерти. О том, как это повлияло на что-то кроме шпионского департамента - нужно догадываться по крохам, из разговоров, редких описаний и своих додумок. Это заделка под сценарий, а не полноценный роман. Ведь визуалом можно удалить очень много минусов произведения.

Научная фантастика - то, что автор постоянно пытается выдвинуть на первый план и приходит к этому. За этой научностью, кстати, недосказанной в довольно нужных вещах, скучно наблюдать, нет ощущения, что она нужна для сюжета в таком объеме.

Все это создаёт квинтэссенцию скуки - динамика не ощущается, хотя по тексту она есть, путаница в мире (возможно вина переводчика), нелогичность персонажей, ощущение дыр в повествовании, и много, много другого.

Хайп и популярные веяния - вот что руководит книгой. Сильная женщина герой - вот вам пожалуйста. Борется с шовинизмом - держите. Феминиз - вот тут лежит, отбитый до нельзя. Но у автора не получилось: главная героиня кажется картонной, все это уже было в сериалах, других книга и фильмах. Автор берет идеи и реализует их не лучшим образом. "Автор мужчина - серьезно?" - вот комментарий от двух членов клуба после прочтения книги, а это уже говорит о многом)

Абсолютно проходная книга, на которой не стоит задерживать внимания, только если очень интересна тематика и готовы терпеть скуку. А так же любителям поразмышлять надо полетом фантазии автора и о чем же он хотел рассказать, для этого то же большой простор.

Средняя оценка членами клуба: 2,5 бала из 5