10 октября 2019 г. 20:51

Оказаться в соседстве с чудаковатой старушкой Венди, которая считает себя подругой Питера Пэна, - наверное, не совсем то, чего ожидала Фэй, убегая с двумя детьми от своего прошлого. Но в старинном викторианском особняке живет еще и добродушный ученый-физик Джек, ничего не помнящий о своем детстве, а за окном летают загадочные огоньки. Что же выйдет из всего этого?
_______
Какое чудесное и гармоничное переплетение реальности и сказки получилось у автора! Очень теплая и уютная атмосфера, согревающая как горячий чай и теплый плед.

Возможно, именно магического реализма в книге слишком много, но это ее совершенно не портит и не выглядит инородно. Тяжелые темы домашнего насилия, неизвестности о собственном детстве, отсутствия понимания со стороны самых близких - смягчаются детской верой в чудеса, трепетной любовью и зарождающейся нежностью.

Из всех героев я отдельно отмечу эксцентричную Венди, мне она кажется чудесной, миловидной старушкой и я верю ей, что Питер прилетит и наконец-то, спустя много лет, они снова будут вместе.

Местами ну очень наивная, но такая милая история.