Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 октября 2019 г. 20:37

Иногда приходится взглянуть на события совершенно с другой стороны. С позиции тех, кого называют террористами, кто встал на путь джихада... в общем, я думаю, вы уже поняли, о ком речь. Абсолютно не оправдываю и тем более не принимаю их точку зрения. Но иногда встать и взглянуть с другой стороны - даже это бывает сложно.

То, что автор заговорил об этом - о том, что помимо жертв и пострадавших в терактах участвуют и люди, которые сознательно идут на это, и люди, поддерживающие их - на это была нужна была определенная смелость. И недаром книга вышла уже во Франции, под другим именем. Все это непросто.

Всегде, когда происходит такая трагедия, мы задаемся вопросом. Во имя чего? И как можно поставить идею - пусть даже для кого-то определяющую все их существование - на одну чашу весов с человеческими жизнями? Но кто-то с молоком матери впитывает совсем другие идеи и их восприятие картины мира оказывается абсолютно отличным от нашего. И тогда это вопрос жизни и смерти. Но я не возмусь разбираться в этом. Мы говорим - фанатики, и сваливаем все лишь на это. В любом времени, в любой стране они найдутся. Но так ли все просто?

И Стена Плача. Вы когда нибудь задумывались, если наталкивались на информацию о ней, что же, кого она разделяет. Я знаю, как одна сторона относится к ней, сама, хоть и очень давно, посещала ее. Но вот отношение к ней другой стороны...

А вообще очень страшно. А слова от имени одного из них о том, что когда нибудь весь Запад окажется под их пятой... Мы с вами тоже, кстати, Запад. Совсем не хочется такого.

И через своего героя, опаленного черным крылом судьбы, через его страхи, метания, слезы, злость, гнев, автор представляет нам картину страшного, этого человека затронувшего только с одной стороны. Но с той, с которой он совсем не ожидал. Судьба - пусть я пока буду называть случившееся судьбой - ударила его с самой незащищенной стороны. С той, с которой удар воспринялся им особенно страшным.

И понимание нами этой истории выливается - с одной стороны - умом понимаются резоны, доводы и чувства людей, стоящих по ту сторону. Но - от такого будущего очень страшно.

В игре "Лампомоб 2019" - благодарю за совет Anutavn . Мы живем, иногда не представляя себе, а что там, а как там. И если даже до нас доносятся отголоски такой жизни, мы верим, что сами не встретимся с таким. Но такое может возникнуть, и если возникает... Первый вопрос всегда"за что?", потом - "почему?". Иногда этого почему больше всего не хватает.