10 октября 2019 г. 19:48

4 «Занимайтесь спортом, и вы сможете лучше воспользоваться сведениями, которые почерпнёте из книг. Вам легче будет понять больных, и вы станете хорошими врачами» (А. Флеминг)

«Друзья, если у кого-нибудь из вас есть заплесневелые туфли, мне бы очень хотелось, чтобы вы мне их подарили» (А. Флеминг)
картинка JohnMalcovich
Поступив в Политехническую школу, Флеминг демонстрирует настолько неординарные знания, что его переводят сразу на четыре класса вверх. Знания он черпает из книг необычным способом – читает избранно, откидывает все лишнее и использует лишь необходимое. Активно занимается спортом и считает, что именно спорт помогает врачам понимать природу человека. По окончании школы, когда перед ним становится необходимость выбора медучилища для поступления, он делает выбор в пользу Сент-Мэри, с учащимися которой он в свое время встречался на соревнованиях по водному поло. А наличие стрелковой команды в медучилище делает его студентом бактериологического факультета. Флеминг согласен с Дюбо – видным ученым из Рокфеллеровского института – в том, что наряду с интеллектуальной памятью у живых существ существует и память биохимическая. Организм, поборовший какое-нибудь заболевание, это уже иной в эволюционном развитии организм. Вместе с тем, Флеминг с ранних лет взял за правило никогда не упорствовать в отстаивании предвзятой идеи, если опыт доказывает обратное. Учителем Флеминга и наставником становится Райт, своеобразный и талантливый ученый. Райт утверждал, что даже любовь вызывается бактериальными токсинами. Он же написал целую книгу против избирательных прав женщин и его любимым высказыванием была цитата доктора Джонсона: «всегда найдется что-то такое, что женщина предпочтет истине». Для своих первых опытов Флеминг использовал свою собственную кровь и подушечки его пальцев напоминали подушечки для иголок. Первой работой Флеминга становится научная работа о микробных инфекциях и о способах борьбы с ними. Он обнаружил, что организм, при вакцинации, не всегда вырабатывает антитела. И выдвинул следующую гипотезу: циркуляция микроба в крови не соответствует впрыскиванию вакцины. Для подтверждения своей гипотезы он ставит опыты над собой и впрыскивает себе стафилококковую вакцину внутривенно. В те времена внутривенные вакцины считались опасными. Едва не навредив своему здоровью, Флеминг доказывает, что прямое впрыскивание микробов в кровь не приводит к появлению в организме антител. В то же время, при подкожной инъекции антитела появляются! Одним из первых Флеминг применяет сальварсан, препарат на основе мышьяка, изобретенный для лечения сифилиса ученым Эрлихом. Флеминг сконструировал специальное приспособление для быстрого впрыскивания больным препарата. Его прозвали «рядовым 606». Когда Флемингу предложили вступит в общество художников, а он сказал, что у него нет написанных им картин, его заставили взять кисти в руку и написать что-нибудь на холсте. Флеминг нарисовал подобие коровы, и его работа попала на худодественную выставку, где критики хвалили художника за «искусную наивность». В 1909 году он пишет научную статью о причине появления угрей. Когда его учитель выступает за вакцинирование с лечебной целью, он поддерживает Райта. Попутно он изучает действие антисептиков на организм и доказывает, что антисептики не только не предотвращают возникновение, например, гангрены, но и способствуют ее развитию. Райт и Флеминг доказывают, что свежий гной способен уничтожать целые колонии микробов. Это бактерицидное свойство нормальных лейкоцитов безгранично при условии, если они достаточно многочисленны. Его следующим открытием становится развенчание мифа о полезности карболовой кислоты, в которую все хирурги макали инструмент во время операций. Оказалось, что микробы настолько любили карболовую кислоту, что она способствовала их размножению. Когда в 1918 году открывается специальный госпиталь для лечения открытых переломов бедра и таза, и для изучения гангрены, то Флеминга назначают туда бактериологом. Он изучает бациллу Пфейфера, которой приписывали инициирование заболевания «испанским гриппом». Флеминг обнаружил, что существует несколько разновидностей этой бациллы и возбудителем испанки является другой микроб, а бацилла Пфейфера лишь сопутствует ему. Коньком Флеминга была наблюдательность и способность ставить тщательные опыты. Он выяснил, что носовая слизь, при добавлении ее к жидкости рассаднику микробов, делает ее прозрачной буквально через несколько минут. А человеческая слеза оказывает растворяющее действие на самые заразные микроорганизмы. Для добывания слез он выдавливал себе в глаза лимонный сок, пипеткой набирал слезную жидкость и добавлял в пробирку. Он читает лекции о защитных силах организма и предлагает студентам исследовать срезы ногтей. Флеминг изучает все подряд и в растениях сада находит лизоцим. Особенно большое количество его было в репе. Его открытием становится то, что яичный белок, даже разведенный в воде в отношении 1:60 000 000, сохраняет способность растворять большинство микробов. Его внутривенное вливание соляного раствора приводит к повышению бактерицидности крови, не вызывая никаких осложнений. Печаль в том, что почти всеми открытиями Флеминга пренебрегали. Все его коллеги признавали, что если бы все открытия Флеминга были сделаны Райтом, то о них бы трубил весь мир. Но про Флеминга все молчали. Лишь изредка признавали его умнее всех…
Следующим природным борцом с микробами, которого обнаружил Флеминг стала плесень. Именно плесень останавливала рост возбудителей самых опасных заболеваний. Это и стало прообразом его главного открытия – «пенициллина». Он вырастил свой «пенициллиум» в большом сосуде с питательным раствором. Это полезный раствор подавлял рост стафилококков даже тогда, когда в бульон находилось не более одного грамма на тонну. Даже морская вода содержала больше золота.
Интересный факт: «пенициллиум нотатум» был впервые найден шведским фармакологом Вестлингом на сгнившем иссопе. Об иссопе сказано также в 51 псалме: «Вы опрыскаете меня иссопом, и я очищусь» (Purge me with hyssop and I shall be cleansed»)
Все оказывается настолько просто, что трудно поверить в целительную способность бактерий. Жидкость, зараженная организованным ферментом, препятствует развитию другого низшего организма Обычная бактерия, посеянная в моче вместе с бациллой сибирской язвы, не дает последней развиваться. При помощи плесени Флеминг останавливает развитие патогенных микробов. Для изучения типов плесени Флеминг собирает у знакомых зараженные плесенью предметы. Но не все так оптимистично. Его брат умирает от пневмонии, промерзнув во время футбольного матча и никакая противопневмококковая сыворотка ему не помогла.
В 1936 году на втором международном конгрессе микробиологов Флеминг демонстрирует опыт с пенициллином, к которому не могут приблизиться микробы. Еще в 1929 году он заявлял об этом, но и после демонстрации в 1936 году к открытию Флеминга относятся равнодушно. Застенчивость Флеминга мешала ему уговорить коллег на завершение опытов и приведения их к логическому концу – к выработке лекарства. Намного позже, в США начнут промышленное производство пенициллина и будут использовать для этого кукурузный экстракт. Благодаря английским ученым американцы нашли применение своим сельскохозяйственным отходам. Теперь уже в америку начинают присылать образцы плесени со всего мира. А в лаборатории появляется женщина, которая закупала заплесневелые продукты на рынках. Ее прозвищем стало «заплесневелая Мэри».
Интересный факт: большая часть штаммов, которыми пользуются сейчас, происходит от гнилой дыни Пеории!
Настоящее признание открытие Флеминга получает во время войны. Когда американцы хотели предъявить свои права англичанам на открытие пенициллина, то те ответили, что предъявят встречный иск на сумму ровно в два раза большую. В итоге, сам пенициллин так и остался незапатентованным. Были выданы лишь патенты на способы его производства. А Флеминга избрали членом Королевского общества. В 1944 году его награждают званием сэра. В Америке пенициллину придают гораздо большее значение, чем в Англии. Когда у Флеминга спрашивали о том, почему он не взял патент на свое изобретение, то он отвечал следующее: «Я никогда об этом не думал…»
Он умер в центре Лондона, так и не дождавшись медицинской помощи. Умер скромно и молчаливо, как и жил.
А еще, на многочисленных конференциях, на все вопросы об открытии пенициллина, Александр Флеминг предпочитал отшучиваться следующими словами: «Полагаю, что богу угодно было получить пенициллин, поэтому он и создал Александра Флеминга» Аминь!