Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 октября 2019 г. 18:55

3 Рождение и смерть....

Современного читателя, равно как и человека, наверное, трудно уже удивить чем-либо. Масса возможностей и пресыщенность дают о себе знать. Так и в сюжете литературного произведения изобрести велосипед уже не получится, но какой-то крючок все равно должен предложить автор, чтобы читатель захотел не только прочесть одно произведение из-под его пера, но и вернуться к его творчеству.

У И. Макьюэна , надо отдать ему должное, это неплохо получается. В каждой своей книге он умеет преподнести жизненные истории не всегда с очевидной стороны и никогда (по крайней мере пока) не повторяется в сюжетах.
Как, например, тут в роли рассказчика выступает 9-месячный эмбрион, уже физически готовый к выходу в свет. Вот только свет и ближайшее окружение ребенка готовы ли к встрече с ним ?

Как следует из аннотации, Макьюэн написал роман, в первую очередь вызывающий аллюзии на "Гамлета". Ну и видимо, придать свежее звучание нестареющей классике.
Но именно новизны и неоднозначности ситуаций, над которыми хочется поразмышлять здесь нет, кроме разве голоса рассказчика, звучащего из материнской утробы и рассуждающего о многих вещах, даже о тех, кои не под силу его возрасту. Внешнеполитическая ситуация в мире, например.

В ходе чтения пришлось убедиться, что чаще всего у автора такие выхваченные из контекста зарисовки на тему..., в коих не хватает психологизма и причинно-следственных связей. Дается ситуация, а как герои пришли к ней и почему оказались перед выбором, или сами решили его себе создать - на усмотрение читателя. Излишняя физиологичность и постоянная фиксация на сексе не добавляют роману поводов для размышления.

Достаточно бодрое начало по мере развития сюжета все больше скатывается в предсказуемость и , как следствие, скуку. Увы, переложение классических сюжетов на новый лад не всегда бывает в плюс, надо признать...

Собери их всех. Дульный зал.
Мир аудиокниг. Царь горы
Рождение

Без причинно-следственных связей, конечно, грустно) Надо и мне до этой истории добраться, очень уж ты соблазнительно ворчишь)) Кто читает?

добирайся, тем более у тебя автор в избранном)
читает Степан Старчиков, слушала его впервые, не тепло, не холодно..(

Потому что мало его книг читала))
ясно, многого ждать не стоит.

сбегала, посмотрела в прочитанном)) у нас с тобой одинаково по 4 книги, но оценки, конечно, разнятся))
а ты слушала этого чтеца уже ?)

да и книги совпадают только на половину
еще нет

угу) но не будем останавливаться на достигнутом)

само собой!

что у тебя следующее у него ?)

я еще не выбирала)

ну ок)

я все откладываю до тех гипотетических времен, когда игр будет совсем немного) чтение Макьюэна у меня традиционно затягивается на недели.

Улыбнуло))

Современного читателя, равно как и человека...
Изящно ты отделила по категориям;))
И призрак был, как в Гамлета, или остановились на изначальном вопросе? Умеешь ты завлечь, даже если оценка серенькая;)

спасибо, надо же подводку сделать))
был, но как-то грубо преподнесен, скажем так) я даже не сразу поняла к чему это тут

Для соблюдения канона;)) заинтриговала, теперь очень хочется проверить наличие Офелии и Розенкранца с Гильденстерном)

Я с интересом послушаю твое мнение)

Неровный для меня автор, но интересный, эта книга пока в планах)

Аналогично) то 5, то серая оценка без абсолютного интереса)

У меня вся палитра от 5 до единицы)))

у тебя большее разнообразие)))

Ага, причем, по-моему, такие качели у меня только с ним и с Дяченко, больше даже вспомнить не могу никого)

я вообще никого не могу вспомнить))

Жаль, что так, видимо писатель к концу и сам заскучал)))

скорее, я пресытилась препарированием современных проблем из уст эмбриона))
ты не читала автора вообще ?)

неа, вообще не читала...) А может ты что-нибудь посоветуешь для первого знакомства с этим писателем?

тогда посоветую из того, что понравилось)
это «Закон о детях» Иэн Макьюэн и моя любимая «Сластена» Иэн Макьюэн

хорошо, гляну)) спасибо!))

Они разные, но каждая по своему хороша))

такое ощущение,что я от автора бегаю))читаю про него читаю и никак)))

наверное, не сильно и хочешь знакомство сводить))

наверно интуиция подсказывает что не надо там такого))

наверное) неровный писатель и впечатления соответственно от полного принятия до абсолютного равнодушия)

эх)))

бывает, одним словом))