nad1204

10 октября 2019 г. 17:46

Любимая мной советская подростковая проза, но вот в этот раз что-то пошло не так.
Девочка Света растет в маленьком городке в весьма неблагополучной семье. Родители дочку любят, но очень сильно пьют. От этого — драки, стыд перед соседями, неустроенность быта, грязь в доме.
Света очень хочет вырваться из этого болота.
Она хорошо учится, умеет нравится людям и вызывать умеренную жалость. Родители одноклассниц не препятствуют её "дружбе" с дочерьми, ставят Свету в пример и с удовольствием оставляют на ужин.
К учителям девочка тоже находит подход. Видя такое стремление Светы, учительница немецкого языка прямо-таки занимается полноценным репетиторством. Отказывая себе и детям во многом, она просто-таки вкладывает в Свету все свои знания и душу. И та этим пользуется.
С одной стороны, всё это хорошо. Девочка карабкается, борется, пытается, ищет пути. Но...
Есть во всем этом какая-то червоточинка, которая перерастает в трагедию.
Света ведь и родителями манипулирует. Не любит она их, презирает (есть за что), но бонусами их любви пользуется охотно и умело. Играя на чувстве вины и любви, вытягивает деньги и живет так, как считает нужным.
Она стыдится своего дома, но в нем не убирается.
Она мечтает уехать и забыть.
Я не осуждаю её, но очень уж неприглядна вся эта история.