LikaRamzy

10 октября 2019 г. 16:02

3.5 Это не головоломка, а кроссворд;)

Детектив как жанр уже давно всем миром признан как чемпион в тяжелом весе. Сколько бы веков не прошло, загадки всегда актуальны и востребованы. Именно поэтому написать что-то принципиально новое в этом жанре сверхзадача. Похоже, пробовать себя в новом жанре стало новой модой для признанных писателей.
Вот и Кингу, на мой взгляд, избежать американских штампов не удалось. Во-первых, напарник всегда афроамериканец. Во-вторых, главный герой полицейский ест пончики или имеет лишний вес. В-третьих, у маньяка всегда в детстве какая-то психологическая травма, которая служит косвенным оправданием. Типа не я самовлюбленный расист с Эдиповым комплексом, меня таким воспитали! В-четвертых, маньяк няшка для всех окружающих, и вообще сама доброта и очарование, и вообще мамин красавчик, а уж трейлер с мороженкой это почти классика. Если ищем убийцу в особняке – убийца дворецкий, если ищем педофила или убийцу ребенка – убийца продавец мороженного. В финале всегда больница, Ватсон(ы) всегда помогут и придут вовремя на помощь главному герою, который в этом романе зауряден до зубовного скрежета (Билл, ты тряпочный, Дж. Мартина на тебя нет!).
Надо отдать должное, Кинг все же попытался поломать шаблоны или, скорее, общие правила детектива? В этом романе отсутствует дедукция, от слова совсем, в отличие от той же классики, где герой одиночка исключительно с помощью своей наблюдательности и интеллектуальных способностей выходит на след преступника. Однако загадки тут и не будет, едва ли не с первых страниц мы уже знаем кто убийца!
Допустим, есть правило детектива: коп не идет против своих, т.е. полиции и других копов. Это не для Билла, он может и отставной коп, но с какой-то естественной легкостью нарушает все полицейские постулаты. Скрыть важнейшую инфу от полиции? - Запросто! Наврать бывшему напарнику и действующему детективу?- Не вопрос! Вломиться без ордера в дом и обыскать его? - Почему бы нет?! (-Эй, Билл, тут труп валяется! - Хм, ну, пусть пока так лежит, не полицию же вызывать, в самом деле, поехали лучше домой)
Кого на службу в полицию не берут? Ах, да, несовершеннолетних и психически больных. Знакомьтесь, это наши Ватсоны. Они и будут у нас толкать сюжет к развязке, будут рисковать собой и вообще всю работу выполнять. А что? Хорошо же придумал, герои обычные люди, не зависимо от возраста, пола или состояния здоровья, а не только бравые служители правопорядка. Вот только по правилам, Ватсон не должен быть умнее Шерлока, а иначе нафиг нам Шерлок?
Еще одно правило детектива - любовь запрещена. Это игра только для преступника и детектива. Однако и тут с благословения Кинга, наш главный герой закрутит роман со свидетелем, который повлечет фаталити для отдельных личностей.
В общем ожидала бОльшего.
картинка LikaRamzy