10 октября 2019 г. 15:42

Вот и прочитана очередная книжечка Семеновой и снова любовь с первой страницы. Ну до чего же мне нравятся ее истории, ее непростой, но такой красивый слог. И эта история парнишки-сироты Бусого не стала исключением и "выстрелила" мне прямо в сердце.
Книга состоит из двух повестей, объединенных общим сюжетом и героями – "Кузница ветров" и "Берестяная книга".
Кузница ветров. Повесть знакомит нас с мальчиком-сиротой по имени Бусый, воспитываемым племенем веннов Белками. Бусый очень добрый мальчик, но немного своеобразный, есть в нем некая сила, которую он еще не понимает, а только ощущает скорее подсознательно.
Он необычайно сильно хочет найти свои корни, узнать предков, родителей, выяснить почему он остался один. Ведь несмотря на любовь к нему всего племени, мальчишка все равно не может найти собственного места и чувствует себя пришлым, изгоем.
Однажды в деревни Белок и их соседей Зайцев приходит беда. Оборотень, прикинувшийся простым человеком, убивает близких Бусого, его друга и верного пса. Вот только оборотень это не самое главное и страшное зло, которое поджидает мальчишку. Врагом Бусого становится необычайно сильный и жестокий колдун Мавут, собирающий себе последователей.
Но не бывает худа без добра, благодаря этому, мальчик найдет свое племя, узнает историю родителей, познакомится с удивительным старцем Горным Кузнецом и обретет истинных друзей.
Первая повесть заканчивается на весьма интересном месте, хоть и довольно логически завершена. Потому я не раздумывая приступила ко второй.
Берестяная книга. Если "Кузница ветров" поведывала в основном историю Бусого, то эта повесть помимо судьбы Бусого расскажет еще о непростой судьбе некоторых героев. Эта часть мне показалась намного драматичнее и морально тяжелее чем первая. Она более жестокая и страшная. Более подробно в ней авторы раскроют злую суть колдуна Мавута, покажут как он удивительно легко умеет находить "поломанных" людей, потерявших все самое главное в жизни, и промывать им мозги, делая их них верных бесстрашных воинов, полностью подчиненных его жестокой и злобной воле, безвольных марионеток, готовых по щелчку его пальцев броситься хоть в огонь, хоть в воду, на любую погибель. Это было довольно жутковато.
Очень зацепила меня история Твердолюба, я даже подумать не могла, кто в итоге им окажется. Но когда узнала, это многое объяснило. Рада, что Бусый нашел в себе силы понять этого человека и простить. Но это же Бусый, необычайно добрый и отзывчивый мальчик! Я очень им прониклась, его добротой, внутренним светом, который невозможно не заметить, его любовью ко всему живому, будь то зверюшка, или старое деревце. Удивительный мальчишка! В нем находится доброта и прощение даже к врагам и недругам, как отчаянно он спасал другого мальчику Латгери (Беляя), и спас же, а тот отплатил злом на добро. Это было очень показательно и на контрасте - Бусый спасает врага, а враг пытается убить невинное существо, так же как и он попавшее в беду.
Очень понравилось, что обе повести полны любви к природе, как авторы красиво и с любовью описывают глухие леса, светлые рощи, бурлящие реки и журчащие будто колокольчики ручейки. Сейчас такое не часто встретишь. Потому мне всегда особенно приятно читать книги Семеновой.
А в этой книге природа помимо всего прочего играет важную роль. Она практически одушевлена - Луна, которая придет на помощь племени Волков, по из зову и поможет победить Змееныша, да и вообще ни один раз окажет помощь людям, ее чтящим; деревья, которые примут на себя основной удар сил Зла.
Очень понравилось мне и описание быта и нравов древних славян, ведь совершенно очевидно, что за прототип веннов, авторы взяли именно славян. Встретятся тут и викинги (тут сольвенны), немного правда, но присутствовать будут и сыграют свою роль в событиях.
С миром волкодава я еще не знакома, хотя давно хочется, но знаю, что эти повести очень с ним перекликаются. Теперь еще больше захотелось в него погрузиться! Рада, что этот цикл у меня еще впереди.
В общем, очень понравилась мне книга, хотя ничего другого я от Семеновой и не ожидала:) Замечательный автор, в истории которой мне постоянно хочется погрузиться с головой и читать их все больше и больше. Но я тщательно дозирую это, оставляя их на потом, а то вдруг мне особенно сильно захочется прочитать ее произведения, а у меня уже все прочитано))
Всем, кто не читал настоятельно рекомендую попробовать, особенно любителям славянского фэнтези и красивого образного языка!

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в Клубе "Книжный винегрет" (моб "Собери вкусный туесок книжных советов") по совету EvA13K (Женя, спасибо большое!!! Книга замечательная!), также в рамках игр: Книгомарафон (Октябрь 2019), Школьная вселенная (Тринадцатый учебный год. 4Б класс) и Собери их всех! (дуэль).

Пожалуйста)
Поняла тут, что мне стало тяжело читать рецензии на любимые книги. Потому что страшно хочется их перечитать, а некогда-а-а-а-а-а!

У меня так сейчас с Бакманом. В прошлом году прочитала три его книги, в этом только одну, но еще две купила и не тороплюсь)
Хотя еще куча интересных авторов, книги которых наоткладывала и теперь не могу добраться. Уже появляется мысль, в начале следующего года отложить все игры-группы и взяться за то, что давно хочу. Но, что-то я в своей силе воли сомневаюсь, снова ведь поведусь)))))

Ой, не говори про Бакмана, тоже мой любимка:) Мне вообще повезло я читала Семенову и слушала Бакмана. Меня просто раздирало, хотелось и то и то))) Пришлось чередовать)

О да, сложный случай)) Я про бабушку в прошлом году слушала, тоже понравилось очень.

Да, 2 книги и 2 пятерки:)

Какой коллаж завораживающий!

Спасибо:)

Я к Семеновой настороженно, но вот эта прям заинтересовала, даже и не слышала о ней раньше почему-то, заберу, пожалуй)

Привет:)
А чего настороженно? Что-то не понравилось?

Волкодава читала пять книг еще в универе, очень хорошо зашли, Валькирию пару или тройку лет назад, и бесилась от главной героини, но в целом мне нравится ее язык, нравятся ее миры, но несколько пафосна она все же для меня, порой меня это утомляет и даже слегка раздражает, ну и про женщин-героинь точно читать больше не буду, у нас тут с автором разное представление о прекрасном) А вот эта дилогия по идее должна зайти)

О, тогда понятно)) Кстати говорят, что эта дилогия из мира Волкодава, я правда Волкодава не читала, эта после этой книги еще больше хочется и его прочесть)

О, еще плюсик чтобы прочесть))

Вот да! )))

Еще из вселенной Волкодава "Там где лес не растет" и цикл про Братьев)

Вот то, что "Там где лес не растет" была в курсе, что это тоже из вселенной Волкодава, а насчет Братьев не знала)) Спасибо за наводку!)

Пожалуйста) Печально, что цикл Братья не закончен и неизвестно сколько ждать.

Тааааак, и об этом тоже не в курсе)) Значит пока не буду обращать на него внимания.

Я две книги прочитала, мне прямо очень! Одна осталась, а потом ждать((