Anna_A

10 октября 2019 г. 06:52

3 Спойлер

Недолго думая я решила быстренько вместе с «Мемуарами гейши» вернуть в мамину библиотеку и этот детектив – категория для прочтения в марафоне попалась соответствующая. Ни разу в сторону автора я не смотрела, даже и не подозревала до поры до времени о его существовании. А оказывается Алексей Мальцев пермяк и работал на одном градообразующем предприятии с мамой. А ещё он медик, а ещё это герметичный детектив и действие происходит на главной водной артерии города. В общем пройти мимо меня у книги уже не было шансов.

Детектив читается невероятно быстро. История небольшого объёма прочитана была в рекордные сроки, этому способствовал не только крупный шрифт, но и сам незамысловатый легко поданный сюжет.

Соответственно о нём: юбилейная встреча выпускников медицинской академии на круизном теплоходе. Участников – мало, но нужные фигуранты будущего дело на месте. После застолья не просыпается один…

Замкнутое пространство, одни и те же лица и отсутствие мотива. Полицейскому катеру мешают погодные условия, а на борту лайнера есть тот, кого все так и зовут Петро-Пуаро.

Я люблю детективы «в закрытой комнате». Они меня прельщают своими скрытыми мотивами, психологическими портретами, тайными связями и грязным бельем. В таких сюжетах главное – загадочная человеческая натура. И мне совершенно не понравилась как написана конкретно эта история. Ни подачей героя, ни ходы бортового Пуаро, ни проработанность деталей. А виновного я вычислила быстро, стоило только упомянуть одну деталь.

Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ

Давайте, собственно, чуток пробежимся.

Случайно обнаружив на себе не свой плащ и в кармане маленький клочок бумаги с надписью «10-й позвонок» вы испугаетесь? Среди нас есть врачи! А вы испугаетесь? А вот у нашего героя даже во время секса с желанной женщиной спину покрывали мурашки холода и сосало под ложечкой.

Герой постоянно вдалеке видит свою бывшую жену в ночнушке и с окровавленным ножом и все время прячется от неё, от этого наваждения. Спрятавшись он решает ее искать, а след уже простыл. И так по кругу.

А когда находят труп по одному слову в случайно брошенной фразе? Один из участников встречи говорит, что его жизнь уходит словно «песок сквозь пальцы» и на тебе, Петро бежит откапывать труп в ящике с песком. И находит же!

Огромный объем и так из такого маленького съедают бесконечные повторения того, что собрал псевдосыщик. Мы читаем некое досье на каждого с десяток раз, из новенького - одно-два предложения. Истории бы хорошую редактуру и останется страниц 100, но отличных. И пропадет это дурацкое чувство того, что это лишь беспокойный пьяный сон выпускника. Не верю!