9 октября 2019 г. 19:13

У меня в области "мировая история" глубокий провал и в то же время жгучий интерес. В школе мне остро не хватало системной картины, понимания, когда и где шумели шумеры, бегали греки и строили пирамиды египтяне, как они относились друг к другу во времени и пространстве. И я все время ищу тот волшебный источник знаний, который заполнит эту пустоту.
И вот очередная попытка. Не особо удачная, честно говоря. Но лучше чем ничего. Опять не хватает какой-то карты, схемы, чтобы понять, как связаны описываемые события, кто кого и когда завоевал.
А больше, собственно, ничего в книге и не происходит. Сначала эволюция, а потом войны, войны, войны, только имена меняются с какой-то невероятной скоростью. Автор ссылается то на археологов, то на мифологию (в том числе Библию), пьёт из всех источников, так сказать. Всю дорогу кажется, что это какая-то каша. Но вот что удивительно - закрыв последнюю страницу, я чувствую, как в голове прояснилось, длинные списки имён выветрились, а система сформировалась. Там шумеры, тут спартанцы, везде евреи. Очень жаль, что Александру Македонскому уделено всего пара страниц в конце.
Отдельно надо заметить, что юмор у автора сексуально-туалетный в основном, мне не мешало, но считаю своим долгом предупредить)

Друг, что в итоге по теме "мировая история" рекомендуешь к прочтению?