9 октября 2019 г. 17:44

4 Корейский детектив без Кореи

Скажу честно, что я взялся за эту книгу, потому что повелся на слово «корейский». Не так много я читал корейской литературы, а точнее совсем ничего, поэтому упускать такой шанс совсем не хотелось. Тем более слушать предстояло в хорошей компании, а исполнителем был указан Станислав Иванов.
История начинается с рассказа Совона, молодого человека, чья жизнь уже семь лет покрыта мраком ночи, ненависти, презрения.
Совон -сын маньяка, сын убийцы, сын человека зверски убившего маленькую девочку, собственную жену, утопившего целую деревню с мирно спящими жителями.
Семь лет Совон скрывался, переезжал, убегал и ненавидел своего отца. Он казнил его в своих мыслях, раз за разом отправляя на виселицу. А если знать, что раньше отец для него был всем, самым близким человеком, примером для подражания, опорой и защитой, то становится понятна всё глубина горя мальчика. Но вот прошло семь лет и пришло время узнать правду. Как оно было на самом деле. Ни о каком счастливом конце речи конечно не идет. Какое уж тут счастье, как не повернись. Но может быть исцеление, примирение, понимание того что произошло – это наверное самое большее на что можно рассчитывать в такой ситуации.
Понятно, что всё оказалось, не так просто, как писали в газетах. «Семилетняя ночь» не представляет собой детектив, в котором есть умный и справедливый следователь, который шаг за шагом вычисляет злодея. По сути, многие участники драмы совмещают в себе все роли. Каждый из них и следователь, и жертва, и преступник, и судья. Всякий раз как читатель узнает о точке зрения каждого из участников драмы, о его роли и истории, становится всё более ясно весь масштаб трагедии. Интересный прием, который не так уж часто встречается в детективах. Правда из-за этого повествование становится немного растянутым, так как приходится раз за разом проходить по одним и тем же местам и событиям, но что-то в этом есть определенно.
В остальном, всё достаточно типично. И если бы не трудно запоминаемые имена, да названия корейских блюд, то заподозрить в этой книге корейского автора было бы трудно. Те же типичные злодеи, как и везде. Злые, контролирующие всё мужья, сварливые, пытающиеся опять же всё контролировать жены и тихушные соседи. У всех сложное детство, игрушки, прибитые к полу и так далее.
Честно говоря, мне в этой книге было жалко только детей. Все остальные вызвали стойкую антипатию. И мне было ужасно муторно читать, что и, как и почему происходит в головах всех этих злых, слабых, больных людей. Что этим пытался сказать автор не очень понятно. Что зло, не получается просто так, а вырастает из детства? Может быть, конечно, специалистам видней. С другой стороны, есть множество людей прошедших ад, однако нашедшие силы не уподобится своим мучителям, стать любящими и заботливыми отцами и матерями. О таких людях мне гораздо интересней читать и узнавать.
Балл добавил за прекрасное чтение Станислава Иванова, он действительно вытянул книгу. Мастерское владение голосом, интонацией оживили героев книги, что позволило дочитать до конца эту не такую уж маленькую по объему книгу.

Турнир Собери их всех
Женя russischergeist спасибо, что разделил со мной этот этап турнира )))

Вот! Это был главный момент отвращения!

А так, да, читабельно, конечно.

Иванов был на высоте!

Вот, вот)))

Посмотрим, что ты скажем по следующим книгам! ))