9 октября 2019 г. 16:34

2.5

Скучная книга, полная нытья и жалоб на жизнь главного героя. Талантливый юрист? Как бы не так. Кайл Макэвой после окончания колледжа и 3 лет юридической школы попадает в крупную известную юридическую фирму. Попадает он туда по принуждению, хотя на самом деле хотел заниматься помощью неимущим беженцам за мизерное жалование. При этом он неустанно жалуется, что ему надоело жить в нищете (для сравнения заработок на выбранной работе около 30 тыс. долларов в год, а на вынужденной - около 200 тыс. долларов в год) и ему неприятна работа в состоянии стресса (а защита мигрантов наверное происходит в какой-то другой юридической системе нежели работа на Уолл-Стрит). Вот не могу я понять, как человек, столько лет обучавшийся по избранному профилю неожиданно узнает, в каких условиях ему придется работать годы и годы ради достижения партнерства.
Мало того, мне показались очень спорными его мотивы якобы защитить своих друзей от огласки. Скорее он стремился прикрыть себя и избежать собственных репутационных потерь.
Ну и в финале Кайл получает то, чего он и хотел - непыльную работу в юридической конторе собственного отца, где ему совершенно точно не придется испытывать ни стрессов, ни финансовых трудностей, ведь отец всегда обо всем позаботится.
Итого: герой не вызывает ни малейшего сочувствия, описание существования в юридическом мире унылое и не интересное (и не надо мне говорить, что роман про юристов не может быть захватывающим, тому же Хейли производственные романы из различных областей удаются несравнимо лучше).
Не моя книга, не мой автор.