9 октября 2019 г. 12:15

Я не помню откуда я взяла в свой read list «Вчера» Филисия Йап, но такого откровенной халтуры я давно не читала.

Нелогичный мир
После 23 лет все люди утрачивают долговременную память и дальше становятся дуо — те, кто помнят два прошедших дня, или моно, которые помнят всего лишь вчера. В тоже время весь остальной окружающий мир совершенно обычный, и как туда вписываются книги, искусство и различные профессии вообще не ясно. Точнее никак, додумай сам.

Нарочитая социалочка
Между дуо и моно явная пропасть, ты либо элита и шибко умный по умолчанию, либо туповатый и бесперспективный. Я так и не поняла почему по задумке так важно помнить два дня вместо одного. Сложилось впечатление, что автор впихнула социалочку про мезальянс и прочее угнетение моно, чтобы примазаться к актуальным проблемам хоть какого-то неравенства.

Распадающаяся интрига
Самое ужасное, что может случится с детективом — отсутствие нормальной, крепкой детективной линии. Логика, детали, пасхалки в тексте - это то, что делает сюжет крутым и чего вы не найдёте в этой книге. А найдете прямой в лоб наспех скроенный конфликт, хромающий на обе ноги. Сокровенные секретики там конечно есть, но они никому не интересны.

Telegram-канал