Rosengold

9 октября 2019 г. 12:03

Рассказ талантливого английского писателя производит гнетущее впечатление. Да и может ли быть иначе, если речь идет о тяготах жизни во время Второй мировой войны, оккупации, угнетении и смерти. "Непокоренная" — небольшая, но трагическая история о любви и ненависти, о последствиях, о гордости и жестокости. Война меняет людей, заставляет совершать такие поступки, каких, быть может, в иное время человек никогда не совершил бы. Ганс искренен в своих чувствах, в убежденности свой невиновности. Но легко сказать "не мы такие, мир такой" и ждать, что тебя простят и даже полюбят. Несмотря на последующую доброту и чистоту намерений, он был жесток по отношению к Аннет. Вряд ли он это понимал тогда и, может лишь потом осознал. А Аннет была жестока к Гансу, и жестокость эта происходила из ненависти и отчаяния. После всего случившегося она осталась сломлена, разбита, но не покорена.
Осуждать здесь совершенно нет смысла, поскольку каждый человек принимает свое собственное решение и живет с ним. Не думаю, что для Аннет было бы лучше оставить все как есть или согласиться на предлагаемую Гансом жизнь. Из этого все равно ничего хорошего не вышло бы. Мне жаль обоих. К сожалению, исковерканные судьбы — то, что неизбежно несет с собой война.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".