Po_li_na

9 октября 2019 г. 11:40

Эта сказка (а, может, и не сказка, а быль!) начинается, как все сказки на свете – Жил-был Лес. Мы всегда ждем, что же прячется за этим самым «жил-был», ведь за данной фразой всегда скрывается какая-то история, которую нам только-только предстоит узнать.
История Леса – невеселая. Как уже говорилось, Лес жил-был, но однажды пришли люди и уничтожили его, забрав все, что могли донести. А на месте леса построили город – с фабриками, заводами – все, как полагается! А потом город столкнулся с разгулом стихии: на него обрушилась небывалая гроза, и дождь смыл город, уничтожив его. Но осталось маленькое деревце, и оно дало начало новому лесу.

Казалось бы, простая история, но она рассказывает малышам о совсем не простых и очень важных вещах. Во-первых, это повод поговорить об экологии и о роли человека в ухудшении экологической ситуации на планете. О том, как можно изменить существующее положение дел и что может для этого делать малыш уже сейчас. Лес в книге – одушевленное существо, живой герой сказки, поэтому дети намного эмоциональнее воспримут его историю, ведь люди не просто вырубают деревья, а «убивают» любимца, о котором идет рассказ! Поэтому и наказание им по заслугам! Они получают то, на что напросились сами! Но они – это и есть МЫ, и если мы не хотим, чтобы погиб не только лес, но и вся планета, то мы должны срочно изменить свое мировоззрение!

Также автор рассказывает нам о противостоянии жизни (леса) и смерти: жизнь берет свое, несмотря ни на что! Люди умирают, но на их смену приходят другие. И после самых тяжелых испытаний, остается маленький росток надежды, а, значит, жизнь продолжается!

Думаю, история надолго запомнится малышам, и это очень важно – внушать прописные истины в самом раннем возрасте! Ну а эмоциональные иллюстрации Марка Мартина давно нашли своих поклонников в России, еще начиная с книги «Много». Теперь, через время, мы знакомимся с первой книгой художника, ведь «Лес» создавался в самом начале его творческого пути.

Мне самой очень нравится, что в книгах Марка Мартина очень мало текста, и он здесь – далеко не главное. Главное – мысли и чувства, которые возникают у тебя при рассматривании таких простых и одновременно таких непростых иллюстраций. И еще - он заставляет маленьких читателей фантазировать: лес на его иллюстрациях не похож на дремучий лес - скорее, это поляна, опушка. Также и город - всего несколько домов! Но деткам нужно представить и поверить в то, что это лес или город! Это - часть игры! И это важная составляющая для понимания любого искусства: включать ассоциативный ряд.

История, вырастающая до уровня философской притчи, порадует не только детей, но и взрослых. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения самой широкой аудитории без возрастных ограничений.