TorenCogger

9 октября 2019 г. 11:05

4.5 Все в наших руках

Впервые встретилась с таким подробным объяснением - что такое иммунитет и как это работает. Рассказывает об этом практикующий врач, занимающийся функциональной медициной. Сьюзан Блюм смогла помочь себе, вылечив аутоиммунное заболевание и помогает другим в своем медицинском центре. Это говорит о большой практике. В книге много реальных примеров.

Автор предлагает работающую систему, которую подробно расписывает по этапам. Объясняет каждый с медицинской точки зрения. И если речь идет о питании, то это не звучит так, как в большинстве книг о ЗОЖ - не есть мучное и сладкое без комментариев и обоснований.

Когда речь идет о продукте, то рассказывается, какое влияние он оказывает на организм с точки зрения пользы или вреда, причем это будет профессиональное мнение. Какие витамины и микроэлементы нам жизненно необходимы.

Если кратко, то основные факторы, угнетающие иммунную систему, по мнению автора - это неправильное питание, стресс, состояние желудочно-кишечного тракта и влияние окружающей среды (токсины и проблемы с печенью).

По каждому этапу приводятся рабочие тетради и тесты для самодиагностики. Пройдя которые можно понять, в каком направлении двигаться и, если серьезные проблемы, требующие медицинского вмешательства, понять к какому специалисту обратиться.

Заметила, что об активном образе жизни и занятиях спортом упоминается вскользь, т.к. это подходит людям со здоровым кишечником. Поэтому, сначала предлагается привести в порядок пищеварительный тракт, а вот уже потом спорт.

Книгу не прочитать за один заход, она требует к себе внимательного отношения и вдумчивости. По содержанию больше похоже на справочник. Очень хороший добротный нон-фикшн.

Призывает внимательно относиться к себе, прислушиваться, питаться осознанно. Все в наших руках, никто не позаботится о нас так, как мы сами.

Прочитать рекомендую всем, даже тем, у кого нет аутоиммунных заболеваний, а просто иногда болит голова или чувствуется упадок сил, снижение энергии, или одолевает лень. Тогда вам сюда.

P.S. Сейчас 3-й день на элиминационной диете по рекомендации из книги, прохожу первый этап. Появилась надежда на восстановление сил и подъем энергии.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2019"