9 октября 2019 г. 04:23

2.5 Сказка еще та

Эту книгу можно описать одним словом - раздражение. Если в начале книги оно было не так остро, то после половины хотелось придушить и поджечь почти всех участников этой наркоманской вакханалии. Видимо по мнению автора безответственный и ветреный нарик, это именно тот человек, которого все хотят в друзья и в любовники. Сказочненько.
Главный герой Томми - маргинал, периодически косящий под творческую и свободолюбивую личность. Человек, чье хобби посещение клубов, употребление наркотиков, коллекционирование половых партнеров, бесконечное вранье и самое любимое - рефлексия. Очень много нытья, самокопания, оправдывания себя, истерик, безграничного безделья и патологической лжи самому себе. Хотели бы вы дружить с таким человеком? А встречаться? А ребенка завести? Во вселенной этой книги ответ будет "Да".
Друзья главного героя, Сейди и Бобби, тоже со своими приколами разумеется, но на фоне Томми выглядят куда более творческими, амбициозными и перспективными. Хотя на фоне Томми все так выглядят. До такой степени он ничтожен в моих глазах. Но поскольку это все "сказка", то Томми все любят, все хотят ему только добра и периодически подтирают ему сопли (не в переносном смысле) после очередных истерик и проблем в которых он виноват сам. У раздолбая Томми даже есть любимый человек, положительный во всем персонаж. Кроме зрения разве что, ведь истинную натуру своего парня так и не разглядел.
Хотя о чем это я. По началу мне казалось, что в книге будет какой-то "урок" и какая-то мораль (мол, ты можешь так жить, но не стоит), ближе к середине появились на сей счет сомнения, а в конце просто хотелось снять с себя розовые сопли, которыми автор заправил каждое свое предложение. Все у Томми зашибись. Наркотики - это круто, не работать - мечта, полигамия - изумительно, рожать от наркомана - просто сказка)