LadaVa

8 октября 2019 г. 22:14

5 Мастер-класс от Марининой

Я поняла эту книгу как мастер-класс. Это не Каменская учит Петра, молодого журналиста, читать уголовные дела. Это Маринина учит молодых писателей-детективщиков профессии.
Возможно, писательнице надоел низкий уровень детективов в стране. Хоть в виде книг, хоть в виде сериалов и кино. Мне самой недавно в руки попал детектив начинающего автора, продавца из "Связного", кажется. Первые главы, когда он описывал душевные терзания героя меня увлекли и потрясли - как хорошо пишет! Затем началась собственно детективная линия и тут же полезли ляпы и косяки. Автор напутал все, что мог и не мог, а вернее и не знал - как оно на деле бывает. Мы с мужем катались от смеха над самыми трагическими моментами. Информацию о работе органов автор, видимо, добывал из сериалов. Откуда добывали информацию авторы сериалов и вообразить сложно. Возможно, ниоткуда. Возможно, по принципу "что тут думать, прыгать надо".
А Маринина медленно разворачивает перед читателем самую настоящую факт-карту. Так сейчас называются сложные интеллектуальные объекты, куда внесена вся информация по вопросу.
Дело даже не в том, что она показывает картину, которая для молодого журналиста тяжела, сложна и скучна. Дело в том, что она разворачивает перед читателем сложную устроенную систему и говорит: "Вот. Вот так происходит всегда. На каждом уголовном деле. Есть закон, есть право, есть процесс и это не может быть проще. Если вы напишете иначе, в ваших книгах будет лажа. Фуфло, извините за выражение."
Второй слой - это рассуждение о молодых и старых. Не скрою, это читать неприятно. Если "старые" молодых жалеют, симпатизируют им, видят в них себя в молодости, то "молодых" в старых раздражает все. Авторитетов молодые не признают, в опыт не верят, над мыслью, что "все бывает", что "все сложнее", чем им. молодым, кажется - смеются. Я бы тут с автором поспорила, сказала бы, что она несколько сгущает краски, но... посмотрела мастер-класс Юрия Дудя на Ютубе..... Интересное впечатление. С одной стороны ему не откажешь в профессионализме, с другой - акценты он расставляет не там, где расставляли их раньше. Слушать, как Познер завалил интервью и как порядочный журналист должен стыдиться периодов своей работы в советских изданиях... Как мы не заметили-то, что авторитеты в этом мире есть. Но это давно уже не мы. Наше место в корзине для бумаг. Что в сочетании с возросшей продолжительностью жизни дает довольно смешной эффект.
Вот и Каменская вынуждена всю книгу доказывать. что она еще годная старушка. И знаете, что? До героя так и не дошло. Он вроде бы и понимает, что она права, но... старушка же! Уж не изобразила ли Маринина тотальное отсутствие мозга в юных головах?

Интересный взгляд на книгу, есть в нем правда.
В целом однако Маринину сдулась. Последняя Каменская что угодно, но точно не детектив. Я долго восхищалась тем, что Маринина решила писать о том, о чем знает, искусно вернувшись в конец 90-х. Но блин. Финал. Что с ним? Это откуда такая мотивация у злодея? Мне кажется, финалом перечеркнуто все. А Каменская стала слишком уж противной, слишком самой Марининой.

мне показалось, что Маринина сузила тему. Ее тема была детектив, а стала адаптация Каменской к возрасту. Уже давно, не первая книга. А там, где нет Каменской там больше фирменных рассуждений. есть поклонники и она сосредоточилась на том, чего больше не делает никто.

Согласна, тема адаптации к возрасту у Каменской звучит во всех последних книгах о ней.
Я тоже старый ее поклонник, ещё в школе начала читать ее книги. Правда, эксперименты с другими жанрами мне категорически не нравятся. Сколько раз пыталась читать, не получалось, бросала.
А вот детективы всегда были отличными. И только в этот раз развязка меня дико разочаровала. И мотивация главного злодея совсем какая-то надуманная.

Уж не изобразила ли Маринина тотальное отсутствие мозга в юных головах?

Очень понравилась Ваша рецензия, большое спасибо!

Вот разве что последняя фраза из неё, взятая здесь цитатой, немного задела. Потому что, как это ни прискорбно, но Маринина нарисовала точную картинку нынешнего взаимоотношения поколений. Старшие юным не интересны, воспитаны в другое время и при совершенно иных обстоятельствах, тем более, что носителем информации сейчас является интернет, а не те взрослые люди, которые раньше могли делиться уникальным опытом. Но это, естественно, мое личное ощущение, которое в этой теме полностью совпало мнением автора романа.

вот этот вопрос, насчет есть там мозг или нет, сейчас очень моден, в новом романе Устиновой тоже тема поднимается. Насчет источника знаний интернета вопрос спорный, просто молодежь пока об этом не знает.